Неполная кишечная метаплазия

Добрый день! Сделала гастроскопию, гистологическое исследование. Микроскопическое описание: фрагменты слизистой желудка с явлениями атрофии, очаговой гиперплазии, покровно-ямочного эпителия, фокусами толсто-кишечной метаплазии, дисрегенерации желёз, умеренно-выраженным диффузно расположенным лимфоцетарно-макрофагальным воспалительным инфильтратом, с примесью сегментноядерных лейкоцитов, лимфоидными агрегатами, умеренно выраженным фиброзом собственной пластинки. Заключение: Морфологическая картина хронического умеренно-выраженного малоактивного субтропического гастрита с очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия, фокусами неполной кишечной метаплазии, дисрегенерации желез, и умеренно выраженным фиброзом собственной пластинки. Обсеменение helicobacter pylori: обнаружено

Здравствуйте! Вас обеспокоила метаплазия? Данные ФГДС подлежат ежегодному наблюдению,эрадикационной пнтихеликобактерной терапии. У вас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, спасибо! Да, напугана тем, что прочла, что это предраковое состояние и прогноз на благоприятный исход лечения неполной кишечной метаплазии всего 5%. Но так написано в интернете, хочу перепроверить или подтвердить.

Здравствуйте Виктория .Необходимо лечение .Диета №1 ,антибактериальная терапия против н.пилори , ИПП препараты - омез или нексиум -1 месяц , мотилиум или итоприд для улучшения функции ЖКТ , де-нол 2 недели . Повтор ФГС через 3 месяца + УЗИ брюшной полости ,ОАК ,ОАМ,биохимия,глюкоза

Здравствуйте! В чем заключается ваш вопрос? У вас хроническое воспаление слизистой оболочки желудка. Метаплазия требует лишь наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вся описанная картина соответствует хроническому гастриту в стадии обострения.еобходимо проведение противовоспалительной и антибактериальной терапии ( с учетом хеликобактера),проведение ФГДС один раз в год.Кишечная метаплазия - это ранние клетки слизистой. по своей зрелости не соответствующие нормальным клеткам желудка.Возникают они в местах воспаления,при адекватной терапии практически полностью заменяются нрпмальными клетками слизистой.Обратитесь к гастроэнтерологу,Вам назначат лечение.

Здравствуйте не стоит переживать
Пройдите эрадикационную терапию
После контроль фгдс

Принятый ответ

Очаговая толстокишечная метаплазия имеет возможности перерождениям в онкологический процесс,но вероятность этого осень мала-около 0,6 %а опасения осень утрированы.Ее можно сравнить с родинками,которые сопровождают нас до конца жизни,а риск перехода родинки в рак так же мал - менее 1%, но это больше, чем при кишечной метаплазии, и тем не менее родинок никто не опасается. Все что необходимо в вашем случае,исключить заведомо негативные факторы для слизистой желудка (неполезная пища,пропуск приема пищи,переедание,курение,алкоголь и устанете хеликобактера). Со слизистой ничего особенного,поэтому агрессивная асетисекрпторгая терапия вам не показана. А антихеликобактерная нужна. Можно лечиться по этой схеме: флемоксин 1г*2р/сут,клацид 0,5г*2р/сут и нольпаза 20мг*2р/сут. Все вместе принимать 10 дней. А затем поднять иммунитет в ЖКТ приемом Бификол 5 доз*2р/сут,10 дней. Этого достаточно. Следующее ФГДС также с биопсией через полгода,затем 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо провести эррадикацию хеликобактера, проводить контрольные ФГДС 1 раз в год с гтстологией. Сделать УЗИ брюшной полости для уточнения патологии желчевыводяших путей, так как они также могут провоцировать воспалительные изменения слизистой желудка в виде ретроградного заброса желчи. СХема эррадикации: Эманера (20 мг ) по 1 табл 2 раза в день за 20 мнут до еды 10 дней, Амоксициллин (или Флемоксин - солютаб) 1000мг 2 раза вдень послееды 10 дней, Кларитромицин (или Фромилид) 500мг 2 раза в день после еды 10 дней, Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня переходите на прием Эманеры 20 мг 1 раз в день 10 дней утром натощак и Бифиформ (Пробиолог, Лактобаланс) по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактериоза - через 1,5-2 мес после лечения: С13 уреазный дыхательный тест ил ПЦР на хеликобактер. Здоровья и удачи!

Метаплазия практически не лечится. Но и раком не станет при постоянном наблюдении и лечении. Не переживайте.

Здравствуйте , отлично проведено обследование. С ним любойгастроэнтеролог после беседы с вами на более детальном уровне распишет схему терапии и дальнейший план действий, расскажет об охранительной режиме,профилактике ухудшения ситуации

Здравствуйте! Для явас самое главное- строго придерживаться питания по режиму с одно и то же время исключив физико-математических этические раздражители.это слишком горячее или слишком холодное острое маринованные копчёное с красителями консервантами ароматизаторами. Избегать грубой клетчатки продуктов что могут механически повредит слизистые зажпрпнве корочки косточки рыбьи. Все надо тщательно поожевывайте полезен плантаглюцид до еды. Настой ромашки. Комплекс антиоксидантов
Это Вит А С Е .

вам необходимо строго соблюдать диету, пройти курс лечения по гастриту и провести эррадикацию хеликобактер пилори