Не знаем что это и никто из врачей не может помочь

Здравствуйте! У дочки полтора месяца назад сначала появилось покраснение в зоне подгузников на ножках, как будто натирало, мы обратились к врачу и нам сказали- памперсный дерматит, посоветовали сменить фирму подгузников и выписали кучу кремов. Не помогло! Обратились к другому специалисту-тоже самое, только крема сменились... в итоге все сильнее и сильнее, краснее и краснее, стали появляться пятна на шее, на боку и 4 дня назад под глазами. Я со слезами и не знаю чем я могу помочь ребёнку? Помогите, что делать?! С уважением и фото могу предоставить!

Принятый ответ

Здравствуйте .Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Олеся, я загрузила фото

Принятый ответ

Какие крема использовали? Ребенок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Иван, цинковая паста, бипантен, пимафукорт, Лукойд,коотримазол, судокрем, десятин... все что вспомнила... дочка на нормальной еде уже

гормональные крема использовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Олеся, цинковая паста, бипантен, пимафукорт, Лукойд,коотримазол, судокрем, десятин... все что вспомнила... это все вроде без гормонов

антигистаминные - зиртек например давали ? Дисбактериоза нет у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Олеся, дисбактериоза нет! Никаких препаратов нам не прописывали, только крема

Принятый ответ

Здравствуйте! Укажите пожалуйста возраст ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Аида, 1 год 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Аида, началось 1,5 месяца назад, делали соскоб и он ничего не показал...я ищу ответ, ибо сама это ни счёт не связываю- ребёнок активный, и никаких изменений в еде или ритме жизни не происходило

Какие- либо анализы сдавали? Когда все это началось? С чем вы связываете появление сыпи?

Принятый ответ

Элидел. Препарат для монотерапии атопии. Обсудите со своим врачем. Сдайте кал на дисбактериоз. Там 100% проблемы. Если хотите пишите мне в личку, когда найдёте эти проблемы.

Загрузите пожалуйста все анализы, которые у вас есть на руках. Обязательно нужно сдать ОАК и мочи, общий иммуноглобулин Е, кал на паразитов(лямблии, токсокары, острицы, аскариды) трехкратно, копрограмму и кал на дисбактериоз. Соскоб вы аллергопанель имеете в виду?

Думаю всё таки аллергический дерматит , но так же надо исключить стрептококковую инфекцию и грибковое поражение ,соскоб на посев сдавали ? Пока порекомендую энтеросгель 3 р в день по 1 чайн ложке , гипоаллергенная диета , гигиена , купание с эмолиум- эмульсия без мыла , зиртек 1 р в день капли ,бельё должно быть хб ,исключить синтетику

подмывать 1 р в день раствором фурацилина , адвантан крем 1 р в день тонким слоем

Здравствуйте , похоже иммунная система уже заведена и сейчас какой-то одной мерой не обойтись. Подход системный
Конечно убрать все имеющиеся предположительные аллергены-это питание, памперсы, порошки и вторым этапом начать местное и системное лечение дерматита, симптоматические меры, одновременно с диагностикой.

Здравствуйте! Исключите контакт ребенка с любой бытовой химией! Стиральные порошки моющие средства окрашенные простыни и ТП. Давайте Фенистил или Зодак . Поверьте уровень цинка крови. Диета строгая по Адо . См в сети

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам обследование хоть какое-то проводилось или только кремы и мази прописывали?

Локоид, Пимафукорт – это гормональные средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Инна, делали соскоб и все

Безобразие.

По поводу внешних данных: вероятен кандидоз, но возможен и инверсный псориаз, как вариант. Необходим грамотно собранный анамнез и полноценная диагностика. Сейчас напишу вам список вопросов

Для начала:

Ребёнок чесал или чешет высыпания?
Шелушение где-либо отмечается?
На теле чешуйки сверху высыпаний есть?
У кого-то в семье был ли псориаз?
Ладони, подошвы поражены?
В каких конкретно местах сыпь?
Сначала появились в зоне промежности высыпания или же одновременно в разных местах возникла сыпь?
Как часто купаете ребёнка? Что применяете из средств для купания?
Ногти не изменены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Инна, когда подгузник снят, то чешет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Инна, псориаза ни у кого не было, чешуек нет нигде,

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Инна, ладони и подошвы чистые, ногти не изменены, нигде не шелушится. Изначально все началось в паховой области и нас уверяли, что это из за подгузников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Инна, купаем раз в два-три дня, испотзьзукм соль с чередой детскую, травки тоже из детских магазинов и серию бьббзин

Тогда это на данный момент уже гормонзависимый дерматит (стероидный). Вас неправильно лечили и неграмотно диагностику провели.

Значит, что нужно сделать:
- сдать кровь на уровень глюкозы и гликированного гемоглобина
- сдать общий анализ крови
- отменить все ранее назначенные средства, особенно гормоны (можно оставить только Судокрем, может пригодится)
- отменить травы для купания, это лишняя провокация

В плане наружного лечения сейчас:
- купание в крахмале (на 4 литра кипятка 200 грамм крахмала)
- ополоснуть проточной водой после ванны с крахмалом
- крем Пимафуцин, через час крем Зинальфат (или Судокрем)
- на лицо крем Гистан (не Гистан-Н!!!)
- эмоленты в дальнейшем (Липобейз бэби)
- в складки можно присыпку Бюбхен (но позже)

Можете потом написать мне на почту (указана в профиле), после обследования и недельного лечения

Если будете писать мне, то фотоотчёт нужен обязательно

Также могу порекомендовать вам врача в Санкт-Петербурге, если нужно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Инна, спасибо! Да, было бы не лишним! А то мучится так уже просто сил нет!

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Обследуйтесь, лечитесь и пишите на почту тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Янна
Клиент

Инна, а под глазами то чем мазать? (((

обратитесь к аллергологу и проверьте уровень иммуноглобулина Е. Пока попробуйте дома мыть в воде добавляя раствор череды

Я вам уже написала. Крем Гистан

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать