Что делать если температура 3 день 38, присоединился кашель м насморк

Заболела в воскресенье вечером. Температура 39 была 2 дня. Принимала парацетамол 500 по 2 таблетки и противовирусные. На третий день температура 38. Кашель м насморк. Что делать? Пить антибиотики. Можно ли без прослушивания лёгких. К врачу идти тяжело. Температура. Тест на Ковид отрицательный.

Гипертония
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.Как изменилось состояние за эти дни по Вашим ощущениям?.Температура повышается в какое время суток,снизилась или все время высокая?Кашель сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина Кузьмина
Клиент

Ирина, температура понижалась после того как пила парацетамол 2 дня. Сегодня не пила и температура 38. Кашель.Надр ли пить антибиотики?

Судя по симптомам у Вас имеется положительная динамика и это вирусная инфекция,в этом случае антибиотики не нужны,они еще больше снизят иммунитет,продолжайте симптоматическое лечение:обильное питье отваров трав (липа,малина,смородина,душица,ромашка).промывать нос солено-содовым раствором,при сухом кашле сироп гербион по 10 мл 3 раза в день,рассасывать гексализ.Если температура будет сохраняться больше 5 дней,тогда надо будет сделать ОАК,СРБ,РОГК,прокальцитонин,чтобы принять решение о присоединении бактериальной инфекции и назначении антибиотиков Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина Кузьмина
Клиент

Хайшат, нет сухой пока. Рассасываю Лизобакт.

Наблюдается положительная динамика.
К приёму добавьте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день.
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Показаний для приёма антибактериальных препаратов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по тому, что у вас температура стала ниже, то все таки есть положительная динамика. Поэтому рекомендую продолжить симптоматическое лечение :обильное тёплое питье, промывание носа солевым раствором или аквамарис, возможен приём ренгалин по 2 т 3 раза в день 10-14 дней, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина Кузьмина
Клиент

Надежда, надо ли Даше пить парацетамол. Температура 38. М надо ли пить антибиотики? Если присоединился кашель

Нет, антибиотик не нужно. Для достоверности отсутствия бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови. Если с температурой 38 плохо себя чувствует, то можно принять парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, мокрота какого цвета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина Кузьмина
Клиент

Алана, кашель сухой

А выделения с носа прозрачные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина Кузьмина
Клиент

Алана, да

Значит антибиотик пока не нужен. Лечение симптоматическое-
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас сохраняются симптомы ОРВИ, к которым добавились катаральные - насморк и кашель. Антибиотики обсуждать рано. Продолжать симптоматическую терапию жаропонижающими, добавить промывание носа системой Аквамарис или шприцем с физраствором, и таблетки Ренгалин 1т*3р/день. Обильно пить, двигаться.

Здравствуйте.
Температуру ниже 38 градусов сбивать не нужно. Одной таблетки парацетамола 500 мг для снижения температуры вполне достаточно.
Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (тизин, снуп и т п…). Минут через 15 – промыть нос физиологическим раствором (Ларинорм).
Можно делать ингаляции с физ.раствором через небулайзер.
Рассасывайте пастилки "Доктор мом" в течение дня.
Температура при вирусной инфекции может держаться до 7, а в некоторых случаях- и до 10 дней.
Три дня повышенной температуры- не являются показанием для приёма антибиотика.
Сдайте общий анализ крови. Вызовите на дом участкового терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина Кузьмина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина Кузьмина
Клиент

Мария Алексеевна, сколько можно дней пить парацетамол если температура будет 38 держаться?

До 38 градусов температуру снижать не нужно. Парацетамол принимать в разовой дозе - 500 мг; ( 2 таблетки, как вы принимаете, это максимальная разовая доза, она ни к чему без надобности, поберегите печень).
Максимальная суточная доза - не более 3 грамм (не более 6 таблеток в сутки). Но чем меньше, тем лучше.
Интервал между приёмами должен составлять не менее 4 часов.
Для снижения температуры желательно более 5 дней не принимать. Если в течение 5 дней температура продолжает держаться -нужно сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Добрый день. Вы экспресс-тест делали? Без прослушивания, без рентгена или хотя бы ОАК, крови на СРБ - антибиотик не назначается. Кашель сухой? Если без мокроты - нужны противокашлевые (синекод, омнитус, коделак), ингаляции с физраствором. Горло не першит? От насморка промывать нос физиомером или долфином, можно наносить виферон гель 3-5 раз в день на слизистую носа, если будет сильный отек - називин или виброцил. Пить побольше воды. Витамин С по 1 гр 1 раз в день 10 дней. Адаптогены.