Консультация терапевта /

Комок в горле, отекает язык — вопрос №1156365

Добрый день! Вторую неделю беспокоит комок в горле, проблемы с глотанием, сухость во рту. Кажется что распух и отёк язык, проснувшись сегодня утром по краям были следы от зубов и до сих пор язык болит по краям. Предполагаю что может быть из за анемии, т.к по последним анализам месяц назад был низкий гемоглобин (97), начала пить Феррум лек по 2-3 таблетки. Ферритин и сопутствующие анализы сдавала раньше (года 1,5 назад) для выявления анемии, поэтому знаю что она есть (ферритин был на уровне 5,7 мкг/л, гемоглобин был при этом 112), но основательно не лечила, просто периодически пила железо, навряд ли он хорошо поднялся, кажется что стало хуже, в последнее время сильно выпадают волосы.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть следствием анемии и стоит ли сделать ещё какие то исследования, анализы, к какому врачу обратиться в первую очередь?
Сегодня сдала анализы:
ОАК и соэ, ферритин, трансферрин, ожсс, в12, ттг. Возможно нужно что то ещё?
Нужно ли сделать ещё фгдс, узи щитовидной железы и узи брюшной полости перед тем как идти к врачу?
И как можно сейчас облегчить состояние, постоянный дискомфорт, то ощущение комка в горле, то сухость во вру и невозможность взглотнуть, иногда кажется что слюней наоборот много и я их часто пытаюсь проглотить, из за этого тяжело есть, кажется что подавлюсь, тяжело глотать.
Общий анализ крови недавний прикреплю

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки железодефицитной анемии
Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта? Тревожные состояния?
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Хайшат, здравствуйте. На момент сдачи анализа были небольшие признаки орви. Есть загиб желчного, проблем с щитовидкой не было, несколько лет назад сдавала анализы все было хорошо, сейчас сдала только ТТГ, его будет достаточно для первичной оценки? Тревожного состояния не было, сейчас уже конечно есть

Терапевт, Кардиолог
Сдайте анализ крови на ттг,т3 и т4.
Принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Клиент
Спасибо, есть ли какой то способ сейчас облегчить состояние языка и проблемы глотания?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Регина! По анализу крови признаки анемии. Для уточнения причин , кроме ферритина, необходимы анализы крови на витамины В12 и В 9 для выявления их дефицита. Если нет эффекта от препарата железа, его необходимо заменить .
Кал на скрытую кровь ( но не фоне приёма препаратов железа), печёночные пробы, кровь на гормоны щитовидной железы, узи печени, поджелудочной железы, почек, ФГДС, консультация гинеколога. Это минимальный объём обследования при анемии.
Клиент
Игорь, добрый день! Подскажите, на сколько дней сделать перерыв в приеме железа чтобы сдать анализ кала на скрытую кровь?
По гинекологии проходила обследование не так давно все было хорошо, но 4 месяца назад была неразвивающаяся беременность, прервалась на сроке около 6 недель. Тогда по анализам выявили низкий гемоглобин и прописали железо.
Терапевт, Кардиолог
Перерыв на три дня. К лечению можно добавить витамин В!2 ( по 1 ампуле вм 1 раз в день ) и фолиевую кислоту по 1т 2 р в день на 10 дней. Они необходимы для эритропоэза.
Клиент
Игорь, сколько дней колоть в12? Возможно эффективнее будет внутривенное введение железа?
И как можно сейчас облегчить состояние языка и дискомфорт при глотании?
Если дело в анемии то через какое время должны пройти эти симптомы при лечении?
Терапевт, Кардиолог
В12 вводить 10 дней. Возможно , что облегчение будет после 2-3 инъекций.
Препараты железа внутривенно не предпочтительны. Можно применит сидерал по 1 к 1 раз в день. Он за счёт строения молекулы может всасываться лучше.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови измерения характерные для вирусной инфекции . Вы как раз указали,что немного простыли.
Так же у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Если вы плохо переносице препараты железа, то советую пропить Тотему или Ферлатум фол ( по 1 ампуле/ флакону -2 раза в день). Курс 1 месяц. После этого пересдать общий анализ крови и ферритин.
Ощущение дискомфорта в горле может быть в связи со стрессом.
Прикрепите так же потом к посту анализы, которые сдали и которые ещё не пришли.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я бы не сказала что у меня был стресс в это время, возможно небольшое чувство тревоги, чувство комка в горле периодически сменяется сильной сухостью во рту. Сейчас принимаю феррум лек и он сильно крепит стул, спасает 1 чашка кофе в день, но он мешает усвоению железа, поэтому в последние дни не пила его. Какой из препаратов будет лучше в данном случае?
Терапевт
А вы сдавали сахар крови?
Рекомендую Вам Ферлатум фол (там препарат железа и фолиевая кислота) 1 флакон- 2 раза в день.
Так же есть форма без фолиевой кислоты - Ферлатум . Приём такой же, 1 флакон- 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
На сахар не сдавала.
Стоит ещё делать другие обследования? Фгдс и узи? Или начать с железа?
Терапевт
Начните с сахара. Сухость во рту, учащенное мочеиспускание, слабость. Такие жалобы могут быть при увеличенном сахаре крови.

А сейчас да, принимайте препараты железа. Последите за вашем состоянием. Возможно как только его показатель у вас увеличится и состояние улучшится.
Так же обратите внимание, что молоко снижает усвоение железа. Так что рядом с приемом таблеток молоко не употребляйте.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы, как будут готовы сегодняшние анализы, я их прикреплю.
Терапевт
Да, обязательно прикрепляйте. Только сообщите об этом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите ,вы тревожны ?