Консультация детского невролога /

Ребенок не сидит — вопрос №1156446

Ребенок 9.5 мес не сидит.В стульчаке подтягивается и садится.Если лежит под наклоном сам может сесть.Раскачивается в зад в перед если посадить к себе на коленки.Переворачивается в обе стороны.Не встает, не ходит. Сделали курс массажа, были у двух неврологов , говорят все нормально ждите. Нсг в норме.Нерволог из поликлиники говорит по ее части отклонений не видит , придите через месяц будем смотреть.Что это может быть ??

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Доношенные детки в этом возрасты должны уже самостоятельно садиться,вставать в кроватке
Есть ли видео как малыш проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, было плановое кс по зрению.Не большая гипоксия у ребенка. Выписали на 3 день , все в норме.Все хватает , говорит мама, ба.Невролог говорит что ребенок ручной , кладите на пол больше и приходите через месяц.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это неправильный подход,вероятнее всего,есть нарушение мышечного тонуса,что и привело к задержке развития у малыша.
Видео нет?
Клиент
Ирина, нет видео нет. Были уже у двух неврологов , каждый месяц у педиатра.На мои опасения говорят что ребенок большой (75 см и 10,500) ему тяжело.Ждите и кладите больше на пол.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Последний курс массажа когда был?
Клиент
Ирина, 2 недели назад.После курса стал более активен,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы посоветовала рассмотреть вопрос о подключении медикаментозного лечения,например,кортексин или пантокальцин.
И проделайте курс массажа через 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте.
В этом возрасте ребенок уже должен сидеть. Крайние сроки освоения навыка стоять у опоры 11.5 мес.
Ребёнок доношенный?
В каком возрасте начал держать голову, переворачиваться?
Ползает по пластунски или на четвереньках?
Принятый ответ
Клиент
Алина, доношенный.Держать голову начал в 2-3 месяца.Переворачиватся в 6.Он не ползает а перекатывается.
Невролог
Переворачиваться начал по верхней границе нормы.
Скорее всего, у ребенка нарушение мышечного тонуса.
Повторите курс профессионального массажа через месяц от предыдущего.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
На руках много не держите, в таком возрасте ребенок большую часть времени должен проводить на твердой поверхности, на полу.
Клиент
Алина, гимнастику и фитбол делаем.Не любит лежать один не много полежит и начинает орать.После массада стал в положении лежа как бы вставать в планку.Попытки сесть из положения лежаместь, как качает пресс.Через бок учу но не получается пока
Невролог
Сразу не подходите когда начинает кричать, понемногу увеличивайте время. На руках постоянно таскать не нужно - и Вам тяжело, и ребёнку не очень хорошо для развития.
То, что есть положительная динамика от массажа - прогностически хороший признак.
Детки садятся из положения четверенек, сначала учите становиться на четвереньки.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Массаж делал один и тот же человек?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите повторный курс профессионального массажа. Ежедневно занимайтесь с ребёнком дома, лфк. Хорошо заняться плаванием это улучшает мышечный тонус