Консультация эндокринолога /

Увеличение тимуса — вопрос №1327504

Здравствуйте. Нам 1 год. Сделали узи тимуса в поликлинике по месту жительства, оказалось увеличен. В этот же день поехали в до 16 ти пишут норма. Кому верить не знаю .Подскажите пожалуйста нам. Прикладываю два протокола.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С какой целью проводите обследование? У деток тимус всегда увеличен, постепенно уменьшается. Это норма и лечить это не нужно.
Клиент
Наталия, при вдохе хрюкает. Не всегда

Эндокринолог, Сомнолог
Это никак не относится к тимусу. скорее всего особенность ребенка.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста, а почему так на узи разногласие. И кто прав?
Эндокринолог, Сомнолог
Зависит от аппарата, от специалиста, который измеряет. Второе описание более информативно. Обычно в поликлинике аппараты с меньшей разрешающей способностью, чем в частном центре.
Клиент
Наталия, скажите ещё пожалуйста доктор. У нас вдох шумный из груди доносится. Мы уже и эхо делали и узи абдоминальное, были у лора все в норме. То затихает , то снова шумно вдыхает. Началось с 9 месяцев. Тогда вылезли зубы. Потом затихло. Сейчас опять лезут. Сдали д2.д3 показатель 34. Думаете это особенность ?
Эндокринолог, Сомнолог
Только очный осмотр может сказать, но думаю, что особенность. были такие пациенты, с рождения с шумным вдохом, патологии не было найдено.
Клиент
Наталия, вот я переживаю , что это не с рождения началось .А какие то показатели крови отвечают за увеличенный тимус ?
Эндокринолог, Сомнолог
У ребенка нет увеличения тимуса, не нужны никакие анализы крови. очно неврологу показывали ребенка? Можно записать видео того момента, который вас беспокоит и показать его неврологу.
Клиент
Наталия, ходили и к педиатру и лору , говорят стридор. И невроологу показывала сказала ну и пусть так дышит
Эндокринолог, Сомнолог
Стридор - более мягкая гортань, с возрастом проходит без лечения.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста стридор может начаться в 9 мес?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может в любом возрасте быть до года.
Клиент
Наталия, а нам уже 1год и 1 мес
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно стридор может быть до 1.5 лет. Но заочно сложно сказать, точно это он или нет. Но по поводу тимуса можно не волноваться.
Клиент
Наталия, хорошо. Благодарю, Вас
Клиент
Наталия, а у вас были детки на практике у которых стридор начинался не с рождения, а позже?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, такое возможно.
Клиент
Наталия, скажите почему результат вит д2 д3 у нас 34 это норма?
Эндокринолог, Сомнолог
Смотря в каких единицах измерен. есть норма от 30 и выше, и есть от 50 и выше. какие референсы вашей лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, от 30 до 60
Эндокринолог
Здравствуйте! Даже увеличенный тимус до 3 лет является распространены явлением, поэтому нужен просто контроль узи в динамике ,если общий анализ крови с лейкоформулой в норме можете не переживать, просто переделайте узи через год
Клиент
Диана, я переживаю потому что у нас шумный вдох начался с 9 месяцев
Эндокринолог
Точно вам скажу ,что причина не в тимусе, тогда бы у каждого второго ребенка был шумный вдох, так как тимус увеличен физиологически у детей
Вам нужно искать причину вместе с лор врачом
Клиент
Диана, скажите пожалуйста д2дз анализ у нас 34 это норма?