Консультация акушера /

Повышен хгч на первом скрининге — вопрос №1156466

Здравствуйте, после первого (в 12 недель) скрининга хгч 8.5 мом, рарр. 0.6 мом. Остальные показатели в пределах нормы.На узи все в норме. Индивидуальный риск 1 к 288. Узи в 20 недель без отклонений. Нужно ли доп. обследование?

Возраст: 31

Хронические болезни: Холецистит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат скрининга
Клиент
Вера, здравствуйте, прикрепили к вопросы протокол скрининга и вчерашнее узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас риск низкий. Всё что меньше 1:100 рассчитывается как высокий риск. Но здесь стоит понимать, что скрининг- это сито. Мы можем только подозревать, что при ваших показателях синдром Дауна возникает у 1 из 288 исследуемых. Повышение хгч может быть по разным причинам, в том числе при приеме прогестерона.
Многие в данной ситуации для перестраховки сдают НИПТ. Этот метод достоверно показывает, есть ли хромосомная аномалия.
По тем рекомендациям, которые есть вам не надо дообследование.
Клиент
Вера, спасибо за ответ! А такое превышение нормы хгч от чего может быть? Гормоны не принимала. Но мучила тошнота без рвоты до 18 недель
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сложно сказать. Но иногда бывает повышение хгч не при хромосомной аномалии. Все таки нормы весьма размыты. В скрининге оцениваются среднестатистические показатели.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если комбинированные риски выше 1 к 100, то ничего страшного нет в повышенном ХГЧ. Отдельно никакие показатели не оцениваются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если все показатели риска патологии плода больше 1:100, это говорит о низком риске, малыш здоровый. По отдельности показатели скрининга не оцениваются , а смотрят комплексно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Риски хромосомных патологий низкие, учитывая полученные значения.

Дополнительное обследование не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас повышен хгч и снижен РАРР, а также высокий риск трисомии 21. Вам лучше всего сделать биопсию хориона
Клиент
Илона, понимаю, но мне про показатель хгч сообщили только вчера, сейчас уже 23 недели. Для биопсии поздно? Узи в 20 недель и в 22 без отклонений
Акушер, Гинеколог
Тогда для собственного спокойствия сдайте НИПТ