Кровь в стуле у ребёнка 3 года
С месяц назад были запоры, кал был твёрдым горохом, иногда были прожилки крови, педиатр сказал что связано с запором, неделю назад кровь была в перемешку с калом в конце дефекации, потом дней 5 было все хорошо. Сегодня снова одна прожилка крови, ребёнок ходит в туалет каждый день, но кал очень плотный иногда прессованной-твёрдый. Активный, каши не есть, пьёт много биолакта, когда была кровь в перемешку, ела сыр. Какие анализы сдать, обследования, кал сможем сдать только вечерний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму
Также консультация хирурга для исключения анальной трещины
Ребёнок пьет достаточно жидкости?
Галина, анализы выложила , посмотрите пожалуйста, только кальпротектин ещё не готов
Копрограмма в норме!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, для работы ферментов желудочно-кишечной системы нужна вода и желчь, а для выработки желчи нужен животный жир на завтрак - в первый приём пищи после пробуждения. Ребёнок кушает сливочное масло, яйцо, сливки на завтрак? Воды достаточно пьёт? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый вечер! Сейчас с завтраками стали проблемы, в сад не ходим, от утренней еды отказывается. Яйца и масло ест , воды пьёт маловато. Мы ещё крупные 22 кг рост 108 см
воды пить из расчета 30мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Возможно, что у ребенка на фоне запоров , может быть трещина анального отверстия.
Идеально - осмотр детским хирургом.
Чтобы помочь ребенку, кроме диеты, важно нормализовать стул , с помощью слабительных.
Неплохо помогает форлакс.
Применять по инструкции: 1 гр на кг на сутки.
Выпускается в пакетиках.
В пактике 4 гр.
Пьется 1 раз в сутки, важно получить несколько дней жидкий стул, а потом уменьшить дозировку постепенно, оставить столько,чтобы был ежедневной самостоятельно кпшицеобразный стул.
Привыкания нет.Желаю вам здоровья
Валентина, анализы сдали , посмотрите пожалуйста, только кальпротектин ещё не готов
Принятый ответ
Добрый день
Да, вероятнее всего это трещина, на фоне запора
Поэтому надо лечить причину - запоры, иначе так и будут эти трещины, а трещина, вызывает боль при дефекации, усугубит запоры. Вообщем замкнутый круг.
И лечить конечно же причину всего этого
- Для нормализации стула форлакс 1пакетик 1раз в день(при отсутствии эффекта увеличиваем и даем по 1 пакетику 2 раза в день)
Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Кура длительный до полной нормализации стула, мягкого безболезненного, и после нормализации сруба отмена препарата постепенно.
- Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов(сухофрукты, чернослив), киселей и обычной воды
Виктория, анализы сдали, посмотрите пожалуйста, только кальпротектин ещё не готов
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте кал на скрытую кровь и копрограмму. И увеличте питьевой режим 40 мл на кг веса.
Наталья, анализы сдали , выложила, только на кальпротектин ещё не готов
анализв не нужны, необходимы слабительные (в данном возрасте применяется дюфалак или форлакс)
Евгений, добрый день, я сдала анализы, посмотрите пожалуйста, только кальпротектин ещё не готов
Анализы при запоре неинформативны, я уже писал про это.
В данном анализе все ок