Консультация офтальмолога /

Коррекция зрения — вопрос №1156493

Добрый день! Мне 33 года. Начал рассматривать коррекцию зрения. Имею миопию высокой степени, астигматизм с раннего детства. С 7 лет точно. В 14 лет проводили операцию склеропластика на оба глаза. Левый глаз -11,25 + астигматизм -2, правый глаз -8,25 + астигматизм -2,5 . Остроту зрения при коррекции отмечают 0.7-0.8 правый и 0.6-.7 левый. Роговица по толщине средне статистической толщины 529/522. В клинике порекомендовали факичные ИОЛ на правый глаз + лазерная фемтоласик на правый, либо оба глаза факичные ИОЛ. Левый глаз не проходит для лазерного метода так как останется остаточный минус -2,-2.5.

Сетчатка в норме, укрепление не требуется.
На хрусталике именно в этой клинике отметили катаракт начальный (вражденый), но при разговоре внимание на это не сильно акцентировали. Вроде как врожденная паталогия и может себя никак не проявлять.

В поликлиние и в другой клиники "катаракт начальный (вражденый)" отмечался как "фларосклероз" . Тоже сообщили что обычное вражденное уплотнение. Может себя никак не проявлять.

Вот не могу никак решить. Стоит ли ставить эти линзы или продолжить ходить в очках пока не дойдет до замены хрусталика из-за развития предполагаемого катаракта (или как пойму что потребность просит не ждать, заменить здоровый в 40-45 лет)?

Не знаю сколько я прохожу в этих ИОЛ и будут ли серьезные последствия?

Об избавлении от очков думаю последние 2 года. Линзы пробовал, не зашли как-то. Левый глаз не смог привыкнуть. Правда пробовал только 2 недели.

Если тут можно, то могу как то выложить результаты.

Возраст: 33

Хронические болезни: в 31 год нашли гипоплазию правой позвоночной артерии. Наблюдаюсь у невролога. Состояние стабильное. Как результат - шум в ушах. Противопоказаний к глазным операциям не отмечают.

Офтальмолог
Здравствуйте, в бесплатных вопросах выложить их не получиться. Я вам так скажу, у вас на левом глазу роговица тоньше, по лазерному методу может только фрк. Не торопитесь подберите себе оптимальные очки/КЛ и носите. Операция временное явление, в 40 лет сделав операцию, вы оденнте плюсовые очки вблизи. Поэтому я бы не стала торопиться. Дотяните до 40-45 лет там тогда и катаракта будет возрастная там и решите
Клиент
Анастасия, подскажите. Каждый врач по разному отмечает когда наступит период когда будет катаракт и потребуется менять хрусталик. Однозначного ответа нет.
При высокой миопии с астигматизмом из вашего опыту и статистики. В каком возрасте начинается реальное развития катаракта, что требует замену хрусталика?

PS Мне не замену хрусталика предлагают на текущий момент. Предлагается поставить факичные линзу между радужкой и хрусталиком. Когда приходит время зменять хрустали, их удаляют в момент замены хрусталика.

Офтальмолог
Примерно где-то в районе 45 - 50 лет, поэтому нужно наблюдать раз в 6 мес. Но все равно все индивидуально.