Коррекция зрения при тонкой роговице

Здравствуйте. Решила сделать коррекцию зрения, ездила в клинику, но в операции мне отказали , сказали на правом глазу слишком тонкая роговица для операции . действительно ли не один метод коррекции мне не поможет ? Или стоит перепповериться в другой клинике ? Заключение врача прикрепляю . и если нет, то что делать в данном случае , потерять зрение не хочется совсем

Нету
30 лет
20 Апреля ·Просмотров: 503·Ирина, Лакинск

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. При тонкой роговице лазерная коррекция зрения создаёт риски осложнений, таких как развитие кератоконуса и кератоэктазии. При лазерной операции неизбежно происходит истончение роговицы на 100-120 мкм.
Для коррекции зрения при тонкой роговице есть альтернативные методики. Например, установка факичной интраокулярной линзы или замена хрусталика на мультифокальную интраокулярную линзу. В рекомендациях указано оперативное вмешательство являющееся наиболее оптимальным вариантом при данным параметрах роговицы - факоэмульсификация хрусталика с заменой на мультифокальную торическую ИОЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А метод коорекции клеар тоже не подойдёт? Написано что делают при тонкой роговице

Этот метод более щадящий и в некоторых случаях проводится при тонкой роговице. Но риски все равно присутствуют, поэтому нужно проведение кератотопографии и консультация лазерного хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными файлами.
При тонких роговицах действительно возрастает риски возникновения кератэктазий (патологические истончения и выпячивания роговицы). У вас достаточно большой минус и астигматизм и при этом тонкая роговица, которой не хватает для безопасного проведения операции, лучше не рисковать и пользоваться очками или линзами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Технически фемто-ласик сделать можно с тонким лоскутом (90 микрон). И на небольшой зоне воздействия (6мм)- в сумерках будете видеть гало-эффекты (свечения) от фонарей и вывесок. Тогда останется примерно 306 микрон под лоскутом, безопасным считается 300.
Поэтому можно, смотря что будут в лазер закладывать. Впритык проходите.
Это если говорить о толщине, но пишут, что роговица нерегулярная, нужно смотреть снимок роговицы. Возможно, что дело не в толщине.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, такое встречается
При лазерной коррекции (LASIK / Femto-LASIK):
удаляется часть ткани роговицы (в среднем 100–120 мкм)
Если исходно роговица тонкая то
возрастает риск
кератоэктазии (вторичного кератоконуса)

Это серьёзное осложнение с прогрессирующим ухудшением зрения
поэтому клиники отказывают

И это означает что не все методы подходят,но альтернативы есть

1. Факичные интраокулярные линзы (ICL)

имплантация линзы внутрь глаза
собственный хрусталик сохраняется

Плюсы:
не зависит от толщины роговицы
обратимость

Минусы:
внутриглазная операция
требует строгих показаний

2. Рефракционная замена хрусталика

чаще при возрасте старше 40 или высокой аметропии

3. Поверхностные методы (PRK / TransPRK)

иногда возможны при пограничной толщине

но:
тоже истончают роговицу
решение строго индивидуально

4. Очки / контактные линзы

в ряде случаев остаются
наиболее безопасным вариантом
Перепроверить можно и нужны данные по:
толщина роговицы (пахиметрия)
топография / томография роговицы
исключение кератоконуса

остаточная толщина стромы (RSB)
индексы риска эктазии

Иногда «тонкая роговица» — это не единственная причина

бывают:
скрытые признаки кератоконуса
или подозрительная топография

в этих случаях лазер противопоказан даже при «нормальной» толщине

Если не делать операцию: риска «потерять зрение» нет

Если сделать при противопоказаниях:риск как раз появляется

Отказ, скорее всего, обоснован с точки зрения безопасности
Но:
имеет смысл получить второе мнение в рефракционном центре

И рассмотреть альтернативы
(в первую очередь факичные линзы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

CLEAR технически подходит для тонкой роговицы, но решение о возможности операции принимает хирург после полной диагностики (кератотопография, пахиметрия, оценка биомеханики). Обсудите с врачом соотношение рисков и преимуществ в вашем конкретном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В клинике правы, при тонкой роговице (обычно менее 480–500 мкм) классические методы лазерной коррекции (ЛАСИК, ФРК, ReLEx SMILE) действительно противопоказаны из-за высокого риска кератоконуса- выпячивания роговицы и необратимой потери зрения.
Ваше заключение, судя по описанию, подтверждает маленькую толщину при Вашей близорукости .
Но! это не значит, что помочь нельзя. В таких случаях предлоги альтернативные методы: факичные линзы (имплантация специальной линзы внутрь глаза без удаления хрусталика) или замена хрусталика. Стоит провериться в другом крупном центре с хорошей диагностикой, но не в надежде на лазер, а чтобы оценить возможность именно этих внутриглазных методов.

Здравствуйте
Отказ в лазерной коррекции зрения из-за тонкой роговицы — обоснованное решение, так как это действительно повышает риск много осложнений.
Если лазерная коррекция не подходит, рассмотрите другие варианты:
Имплантация факичных интраокулярных линз (ICL). При этом методе в глаз вживляется искусственная линза, при этом собственный хрусталик сохраняется. Операция обратима — линзу можно удалить при необходимости. Метод подходит при высоких степенях аметропии (близорукости, дальнозоркости) и тонкой роговице.
Рефракционная замена хрусталика (ленсэктомия). Естественный хрусталик заменяется на интраокулярную линзу (ИОЛ). Метод чаще используется при катаракте, но также может применяться для коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Существуют разные типы ИОЛ: монофокальные (для зрения вдаль или вблизи), мультифокальные (для зрения на разных расстояниях), торические (при астигматизме). Операция не имеет возрастных ограничений.
Поверхностные методы (ФРК, транс-ФРК). При этих методиках не формируется роговичный лоскут, а с поверхности роговицы удаляется эпителий, после чего лазером корректируется её форма. Методы иногда возможны при пограничной толщине роговицы, но также истончают её, поэтому решение принимается индивидуально.
Фемто-LASIK. Метод позволяет создавать более тонкий роговичный лоскут (около 90–100 мкм) по сравнению с традиционным LASIK. Однако при очень тонкой роговице и высоких степенях близорукости или астигматизма метод может быть ограничен.