Коррекция зрения в 3 года
Добрый день! Хотелось бы дополнительно проконсультироваться. На диспансеризации в 3 года на приеме офтальмолога при осмотре рисунков на экране дочка плохо называла некоторые изображения (расстояние 0,6, могу ошибаться). Посмотрели на аппарате, сказали прийти через неделю посмотреть через «стеклышки». Так и сделали, результат также, более мелкие изображения не называет. Итог: Выписаны очки OU sph (+) 1.0 Dpp 46 . Проблема в том, что не получается их носить, снимает, сопротивляется. Хотя изначально преподносили положительно, ребенок был заинтересован, ждал. Девочка очень активная, что тоже влияет. По поводу наследственности: у меня зрение хорошее, папа стал надевать очки за рулем в 33 года. Вопрос: возможна ли все-таки самостоятельная коррекция зрения без очков? Или все-таки это обязательная неизбежная мера?
Здравствуйте. Подскажите, а вот эти данные, +2,5 на правый и +2,75 на левый получены на широкий зрачок? Есть ли данные осмотров офтальмолога за 2 года и 1 год?
Александра Евгеньевна, первый раз приложила результат повторного посещения с узким зрачком. Сейчас приложила результат первого посещения с расширенным зрачком и результат посещения в 1 год. В 2 года не проходили
Просмотрела. Сравнила результаты. Теперь могу более объективно ответить. Смотрите, в норме все детки рождаются с плюсовой рефракцией. Так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и рефракция плюсовая должна уменьшатся. И к младшей школе придти в норму. У Вашего ребенка если сравнить показатели в год и сейчас, то плюс увеличивается. Такого быть не должно. Поэтому для правильного развития глаза, развития хорошего зрения, бинокулярного зрения нужно носить очки. Если их сейчас одеть, то есть большая вероятность, что ребенок их снимет к старшей школе. Т.е. очки не на всю жизнь. Главное не упустить ситуацию
Александра Евгеньевна, большое спасибо за развернутый ответ. Сейчас стало более понятно. Их нужно носить с утра до вечера или только при работе, например, рисовании, игре в конструктор?
Принятый ответ
Пожалуйста. Я и старалась объяснить доступно, чтобы было понятно, что и как делать.
Светлана, постоянно. И обязательно нужно динамически оценивать ситуацию. Через 3-4 месяца от начала ношения очков нужно оценить рефракцию ребенка. Чтобы она соответствовала очковой коррекции.
По поводу очков - есть специальные детские оправы, с фиксаторами ( заушниками) или с резиночкой.
Здравствуйте.
У ребенка гиперметропия (плюсовое зрение) больше нормы для 3 лет.
Фокус не попадает на сетчатку, зрение будет неправильно формироваться или может вообще развиться амблиопия и косоглазие.
Очки носить обязательно для предотвращения появления амблиопии.
В вашем случае очки не на всю жизнь. Глазик растёт, плюсовое значение будет уменьшаться. К школьному возрасту, а возможно и раньше очки снимете.
Но очень важно именно сейчас помочь глазам
Здравствуйте . Ношение очков сейчас важно и обязательно для формирования бинокулярного зрения у ребёнка и высокой остроты зрения в будущем .
По мере роста - гиперметропия возможно в 7/8 лет будет компенсирована .
Здесь очень важна работа родителей с убеждением даже такого маленького ребёнка , что это очень важно .