Консультация психолога /

Муж закурил — вопрос №1156527

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему. Я не знаю как быть, познакомились с мужем 7 лет назад и на тот момент он уже как год бросил курить, не курил все жто время и туь я его поймала как говорится... Не знаю, что делать, ужасно злюсь, не могу есть, не могу заниматься домашними делами, дело в том, что для меня курение супруга - этл прямо трагедия. Пила новопассит - не помогает, муж говорит, что старается решить проблему, но все же как наклоняется меня поцеловать и я чувствую этот запах, меня прямо колотить начинает. Помогите пожалуйста! ((у мужа была чёткая позиция относительно курения....

Возраст: 26

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день, Дарья!
А что для Вас значит курение? Про что это для Вас?
А почему муж закурил? В чём причина? Какую проблему он решает с помощью курение? Есть ли какой-то стресс сейчас у него в жизни?
Вы сейчас хотите принять курение мужа или Вы хотите заставить его бросить курить? Заставить другого человека нельзя, если он сам этого не захочет. Есть ли у мужа мотивация бросить курить? Какая?
Можно взять лист бумаги и написать, что человек получит, если бросит курить, какие будут плюсы.
Важно замечать, что именно провоцирует мужа закурить. Где он часто курит, при каких обстоятельствах? На работе, дома, где курит часто? Лучше будет, если у мужа будет отпуск и он начнет работать над тем, чтобы бросить курить в отпуске. На работе мог быть стресс-факторы, к тому же, не просто удержаться, когда коллеги курить идут, а курение - это, как способ поговорить, уйти от проблемы на время, но это не решение проблемы, отдохнуть и пообщаться с коллегами можно выпив чай, угостить не сигаретами, а печенками. Но, это не значит, что нужно ждать отпуска и забыть о том, чтобы бросить курить - так он будет оттягивать время и цепляться за любую возможность, лишь бы не бросать.
Важно окружать себя людьми, которые не курят.
Муж может откладывать деньги, которые он тратит на сигареты и после посмотреть, сколько денег он сэкономил. Можно откладывать сумму, как достижение цели, во-первых, бросил курить, здоровье стало лучше, а, во-вторых, муж накопил большую сумму денег за месяц, два и т.д. Здесь важно также проанализировать, на что муж хотел бы накопить себе деньги, что хочет купить?!
Также необходимо придумать фразу/фразы, которые будет работать именно для мужа, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, он больше будете мотивирован.
Можно очно обратиться к специалисту, если есть сложности справиться самостоятельно. Нужна также работу с психотерапевтом или с психологом.
Видите, как много всего. Здесь важно самому мужу обратиться за помощью, за него Вы это не решите. Когда работает именно специалист, то и мотивации больше у человека. Вам важно поддержать мужа, но это его путь, за него Вы не бросите курить, здесь нужно работать именно ему, именно он должен взять на себя ответственность за это.
хочет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у меня в семье никто не курил и это для меня =убивать себя, то есть, в моих глазах он травит себя, а я ничего не могу поделать. Он все понимает и говорит, что сам разберётся со своей проблемой, в том-то и дело, а мне остаётся только сидеть и ждать непонятно чего... Началось все с того, что у него прогорела бизнес идея, потом проблемы со здоровьем и он сказал, что устал бороться

Психолог
А что от Вас зависит в этой ситуации?
Если муж не бросит курить, Ваши действия?
Какое решение проблемы видит сам муж?
Ведь Вам муж дал понять: "сам разберётся со своей проблемой,". Он расставил границу, дал понять, что это его проблема, но он Вас услышал.
Вы понимаете, что курение это не польза для здоровья, Вы пытаетесь это объяснить мужу. Но это его организм, его здоровье, он сам выбирает курить ему или нет. Всё, что могли Вы уже сказали ему, но решение принимает он. Он сам может позаботиться о своём здоровье. Вы можете поговорить с ним, найти пути решения проблемы вместе, порекомендовать ему обратиться к психотерапевту или к психологу, к наркологу, но за мужа Вы не сделаете это, это нужно сделать лично ему. Всё, что Вы можете это поговорить и контролировать своё личное здоровье, а он взрослый человек, он может контролировать своё здоровье. У него сейчас есть проблемы, но эти проблемы решаемы, важно относиться к ним, как к задачам, которые можно и нужно решить, главное найти решение, действовать, не уходя в зависимость.
Психолог
Здравствуйте, Дарья.
Понимаю, тоже не люблю этот запах от курящих.
Как сейчас решаете проблему? Муж знает о вашей непереносимости?
Принятый ответ
Клиент
Анна, муж знает, говорит, что старается решить вопрос. Но я просто усугубляю ситуацию, постоянно его упрекаю и плачу, от этого конечно только хуже. Сама пытаюсь принять как-то эту ситуацию..
Психолог
Что именно вам трудно принять?
Есть запах, который вы не любите, и можно договориться с мужем, чтобы он избавил вас от него: выбрать другое устройство, чистить зубы каждый раз после курения, жевать жвачку, проветриться на улице прежде, чем подходить к вам, пользоваться одеколоном, который будет перебивать запах табака и т.п.
Есть факт того, что муж нарушил договоренность и сейчас сделал то, чего не было на момент начала ваших отношений. Как будто обманул. Отсюда обиды и упреки.
Есть что-то, что идет вразрез с вашими ценностями, не зря же вы так против курения - возможно, опасаетесь за здоровье.
Психолог
Дарья.добрый день!
Понимаю Ваше состояние. Вы воспринимаете эту ситуацию как угрозу себе - муж "губит"здоровье. А это и ваша общая жизнь и подсознательно Вас очень напрягает этот вопрос.
Попробуйте сесть и прямо прописать - чего боюсь реально(не фантазируя) из этого что зависит от меня и что нет. Тогда расписать действия которые можно делать. Психике будет понятнее и пройдет острая реакция. Потом поговорите с мужем о ваших страхах и попросите ему помочь Вам справиться с ними. Поговорите что он уже сейчас может начать делать чтобы Вы меньше испытывали стресс. А дальше - не ставьте мужу ультиматум он итак ушел в курение избегая стресса. Лучше предложите ему поддержку в его переживаниях и возможно обратиться к специалисту помочь справиться с его тревожным состоянием. Тогда он сможет уйти от этой привычки через проработку ситуации а не переключиться на что-то другое. А совместный процесс поддержки еще больше сблизит вас)
Принятый ответ
Психолог
Дарья, здравствуйте! Понимаю Ваше возмущение и неприязнь к курению. Но попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны. Это вредная привычка . А недостатки и вредные привычки есть у всех. Старайтесь не нагнетать и не утрировать проблему. Тогда с большей вероятностью супруг сможет бросить.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

Возможно, нужно дать время мужу и поддержать его на пути к исправлению. Тем более, что у него есть потребность в избавлении от привычки.

А вам на это время запастись терпением и оговорить гигиенические процедуры со стороны мужа

А по-хорошему нужно покопаться, почему вас курение мужа на столько выбило из колеи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, согласна полностью с Вами. Дело в том, что в детстве был период, когда мама курила, потом я ушла жить к бабушке с дедушкой, так вот, я находила все ее сигареты и резала их, выбрасывала зажигалки... Возможно причина оттуда идет
Логопед, Психолог
Дарья, ну вот какая вы молодец! Вы сразу вышли на причину!

Безусловно, это оттуда,из детства.

А как вы воспринимали в детстве курение мамы?
Клиент
Ольга, очень плохо воспринимала, тогда я понимала, что мои действия бесполезны, но все равно делала, а сейчас не знаю, как поступать
Логопед, Психолог
Дарья, а про что это было для вас курение мамы?
У вас страх был, обида , растерянности, какие эмоции были?
Клиент
Ольга, помню обиду и ощущение, как предательство.. Не знаю, почему
Логопед, Психолог
Дарья, я так и предположила, что именно предательство, потому что реакция у вас телесная очень сильная.

Смотрите, сейчас если просто на уровне осознания, можно проговорить, что это муж, а не мама. Чтобы развести этих двух людей и эмоции на маму не переходили на мужа.

А ещё можно самостоятельно проделать технику МИД. Крутилка. Автор Константин довлатов. Попробовать как бы стереть ту ситуацию.

Посмотрите в интернете, есть описание и в дел. Если не найдёте напишите мне потом здесь или в лс, я расскажу подробно.

А вообще, интересно конечно.

А почему как предательство восприняли курение мамы?
Параллельно с курением мамы что ещё происходило тогда в вашей и маминой жизни?
Психолог
Здравствуйте! А для Вас его курение это что:
1 это пагубное влияние на его здоровье;
2 это Ваш собственный дискомфорт и непереносимость
Психолог
Здравствуйте, Дарья, ЧТО для Вас значит курение? почему для Вас это Трагедия? почему курение так важно и как это может повлиять на отношения с мужем? Внутри Вас есть Триггер - это курение и нужно понять, на что Вы реагируете, что возникает внутри Вас!