Кал у ребёнка странного цвета

Здравсивкцте. Моему ребёнку 2 года 11 месяцев. Вчера отъезжала по делам в детский сад, оставляла со знакомой, в итоге знакомая без моего ведома накормила ребёнка балыковой колбасой, дала 2 кусочка.Это было в обед, в час дня примерно. Я сначала не придала этому значения, но с сегодняшнего утра ребёнок 2 раза сходил в туалет, какашки кружочками, как у овечки, темного коричневого цвета и резкий запах неприятный. Мы до этого болели ОРВИ, пьем сейчас параллельно нормобакт, по 1 пакетику р/д. Теперь я переживаю, ребенок активный, на живот вроде не жалуется, но такого кала не было у него ни разу. Стоит ли мне беспокоиться и делать с этим что-то, помогите пожалуйста, разъясните.

Гипотиреоз, инсулинорезистентность
30 лет

Добрый день, такое возможно и зависит от характера питания. Увеличьте клетчатку в рационе (овощи фрукты, сухофрукты) , давайте больше жидкости и детский кефир. Если ребенка ничего не беспокоит клинически -это не требует дообследования.
Плюс нормобакт может немного крепить деток

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, с колбасой это никак не может быть связано, просто я ни разу ему не давала такую колбасу. Мне не стоит беспокоится по данному поводу? Панкреатин, или спекту ребёнку не надо давать?

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, это реакция на нормобакт. Пейте побольше, пусть побольше клетчатки будет в рационе, можно кисломолочные продукты. Ничего страшного в этом нет. Беспокоиться точно не стоит, как и вести ребенка на какие-то обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо доктор.

Здравствуйте, Марина, это может быть связано с приемом нормобакта и на фоне употребляемых продуктов.
Побольше воды пить, компот из сухофруктов.
Ежедневно употребление овощей и фруктов.