Лающий частый кашель у ребенка

Здравствуйте. Дочери 2г.8 мес. Вес 14100. В понедельник начала не много кашлять ,вчера обратились к врачу,температура на тот момент не было . Прописал лазолван , обрабатывать горло, арбидол.Вчера ночью стала постоянно кашлять сухим кашлем, через каждые 5-10 минут. Утром обратились к педиатру, лёгкие чистые ( температуры не было ) . Прописали инголяции с пульмикортом 2р в день и сироп геделикс 3 раза в день. Утром сделали инголяцию , но к вечеру поднялась температура 38. Как нам быть ? Можно ли делать инголяции при температуре?Ещё пришёл мазок( фото прилагаю) . Назначил секстофаг 1.5мл 2 раза в день. Правильное лечение ? Может нужен антибиотик ? Кашель плохой и очень частый каждый 5-10 минут. Так же аденойды ( храпит,сопит) ещё с прошлого раза не восстановились.

Увеличение поджелудочной и загиб желчного
28 лет

Здравствуйте, ингаляции не делаем при температуре .
Если есть сопли отсасываем обязательно аспиратором, из-за соплей тоже возможно кашель у ребёнка .
Горло если красное на щёчку мирамистин , тёплый чай с ромашкой , часто даём детские чаи .
В нос капаем називин по 1 капли 3 раза в день 5 дней > чередуем с гриппфероном тоже по 1 капли 5 дней .
Если кашель сухой то Синекод 10 капель 4 раза в день 5 дней .
Ингаляции пока не делаем .
Можно сдать кровь ОАК -там уже будет видно вирусная или бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира, а то ,что мы сделали мазок ? Какое лечение ? Если температуру снизить нурлфен ? Потом можно сделать инголяцию ?

После того, как темперы снизится до 37,5°С , можно ингаляцию делать .

Секстафаг можно , обычно лор врачи и назначают часто .

Принятый ответ

Здравствуйте. От кашля дайте ребёнку Гелеликс. Промывайте носик раствором Аквамарис и капайте по 1-2 капли Називин в обе ноздри. Ингаляции пока не делайте. При подъёме температуры тела Нурофен 15 мг/кг или Ибупрофен 10 мг/кг. Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эмма, а на счёт нашего мазка, что нам делать ??? Уместен ли сейчас антибиотик при кашле и этом мазке?? Можно ли делать инголяции пульмикортом

В мазке всё что высеялось не превышает границ нормы, лечения антибиотиками не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эмма,а если понабиться антибиотик.то какой лучше амосициклав ? Или флемоксин солютаб? То в какой дозировка? Как принимать

Пока не требуется антибиотик. Если в ОАК будет присоединение бактериальной инфекции, только в том случае требуется антибиотик. Нужно будет сдать анализ на антибиотикорезистентность, чтобы узнать, какой антибиотик подходит.

Принятый ответ

Добрый вечер. У ребёнка вероятно сейчас проявления аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Есть ли осиплость голоса? Храп ночью не усилился?
Кашель усиливается в положении лёжа?

Насчёт мазка. Все что там высеялось не требует лечения антибиотиками, титры не превышают своих норм. Секстафаг использовать местно можно.
Ребёнку необходимо промывать носик 4-5 изотоническим солевым раствором.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день.
Горлышко можно обрабатывать панавир инлайтом спреем 4-5 раз в день
Обильно поить тёплым ( вода, ромашка).
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу.
Ингаляции можно делать при температуре до 37,5.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проветривайте.

Лазолван и геделикс давать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, есть небольшая осиплость. Мы заболели в сентябре аденоидомом. Храп ещё не прекращался, но кашель частый каждые 5-10 минут.

По описанию больше похоже на аденоидит. Аденоидная миндалинах при воспалении отекает, может выделять слизь, а она стекает по задней стенке и раздражает слизистую, отсюда частый кашель.
Плюс она перекрывает носовое дыхание и ребёнок больше дышит ртом, соответственно и голос может осипнуть.
С пульмикортом дышите по 0,25 мг ( 1 мл из небулы) +1 мл натрия хлорида 2 раза в день дня 3-5.
И рекомендую ребёнка очно показать лор врачу Возможно он доназначит местно в нос гормональный спрей с мометазоном фуроатом.
Для снятия воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, кашель усиливается в положения лёжа сильнее

Это один из показателей того что слизь стекает по задней стенке носоглотки.
Промойте носик, дайте попить и спать положите повыше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, поняла спасибо. Но у нас раньше был аденоидит . Кашель больше как лающий.А если понабиться антибиотик.то какой лучше амосициклав ? Или флемоксин солютаб? То в какой дозировка?

Амоксиклав сейчас вы можете не найти.
Если флемоксин то его назначают в дозе 50 мг/кг веса разделённые на 2-3 приёма дней на 7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, это сколько получается 14100 весит ребенок?

Это по 250 мг каждые 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо огромное. Надеюсь обойдёмся без них

Скорейшего выздоровления малышке! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, посде вчерашней инголяций ,ребёнок практически не кашляет , кашляет еденично сухой кашель. Но поднимается температура до 38( сеголня ночью и сейчас ) . Нам продолжать дышать ?

Добрый день. Да дня 3 дышите полных чтобы окончательно снять воспаление в области голосовых связок, чтобы не было стеноза.
Температуру снижайте.

Принятый ответ

Здравствуйте) в мазке обнаружена условно-патогенная микрофлоры в незначительно титре, эта флора обитает на слизистых здоровых людей и только при снижении иммунитета разрастается и может вызвать заболевание, причина не в ней, титр маленький не лечим. Сдайте оак чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Сейчас показано обильное питье и симптоматическое местное лечение. Сиропы муколитики от кашля ни в коем случае не даём, до 5ти лет они крайне редко показаны, так как вызывают гиперпродукцию слизи а дети не могут нормально её откашливать, в Вашем случае они могут спровоцировать стеноз.
Делайте ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мо физ раствора 3 раза в день. Ингаляции компрессорным ингаляторам можно делать при любой температуре, информация о том, что нельзя относится к старым паровым ингаляторам конторы способны повысить температуру, они давно не выпускаются и не используются. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Сон с приподнятым головным концом. Жаропонижающие при температуре выше 38.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, геделикс то есть тоже нельзя?

Нет, не нужно. При ларинготрахеите есть опасность стеноза, любые муколитики могут его спровоцировать. Ваше основное лечение ингаляции с пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, а если понабиться антибиотик.то какой лучше амосициклав ? Или флемоксин солютаб? То в какой дозировка?

Амоксиклав лучше. 50мг на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после вчерашней инголяций ,ребёнок практически не кашляет , кашляет еденично сухой кашель. Но поднимается температура до 38( сеголня ночью и сейчас ) . Нам продолжать дышать ?

Да, до 4х дней. Потом ингаляции с чистым физ раствором 2 раза в день 5-7дней,пока есть лёгкий остаточный кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу результатам мазка: титры до 10*5 это допустимые.
Лечения не требует.

Ингаляции при температуре до 38 компрессорным небулайзером делат можно,т.к они не повышают температуру. Если температура выше,то просто в связи с самочувствием общим не делаем Ингаляции.

Пульмикорт продолжить. Будет снимать отечность и воспаление.
Обязательно прочищать носик с физраствором.
Обильное тёплое питье.
Спреями пользоваться нельзя никакими ,чтобы не вызвать спазм голосовой щели.
Антигистаминное зодак, зиртек на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, а геделикс можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, пульмикорт сколько раз в день и в какой дозировка? Арбидол нужен ? Педиатр выписал ..

Арбидол м геделикс нет.
Ингаляции с пуль 250мг по 1 мл +1 мл физраствора 2 р в день.. между можно ещё ингаляцию с физраствором 2мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ингаляции разрешены при повышенной температуре. Лечение верное, соблюдайте пожалуйста рекомендации лечащего врача.