Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1156734

Здравствуйте! Прошу расшифровать анализ. Ребенок 3 недели кашлял (повышение температуры было однократное до 37.8). Казалось уже выздоровели, кашель уменьшился. А вчера температура поднялась до 38. И сегодня опять температура. Сдали кровь, чтобы понять, новое что то подхватили или осложнения пошли от недолечения.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Но пока не стоит торопиться с антибиотком , возможно организм справится самостоятельно. Так же по анализу крови есть признаки сгущения , поэтому нужно стараться давать ребёнку больше жидкости из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Наблюдайте в течении 3х дней, если положительной динамики не наступит в виде снижения температуры, то нужно решать вопрос о назначении антибиотика .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции ( увеличение количества моноцитов, количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов).
Если температура тела будет сохраняться более 3 дней, необходимо будет начать антибактериальную терапию .
Как сейчас самочувствие у ребенка?

Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Температура с утра не поднималась, но чувствуется, что болеет
Педиатр
Анна, нередко организм справляется с инфекцией самостоятельно, поэтому по поводу антибиотика ориентируемся на самочувствие ребенка и температуру.
Пока лечение симптоматическое, обязательно обильное теплое питье, проветривать комнату, следить чтобы влажность воздуха дома была на уровне 40-60%. При температуре выше 38, 5 С и при плохом самочувствии при более низкой температуре, можно давать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо