Консультация гинеколог-эндокринолога /

Температура 37 за 10-12 дней до месячных — вопрос №1156800

Была операция на матке в феврале, удалили 12 миом. Через 5 месяцев за 10-12 дней до месячных стала появляться температура 37 и побаливает внизу живота. К вечеру температура спадает.Что это может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Аллергия, холинергическая крапивница

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, а цикл сколько дней у вас в среднем длиться?
Клиент
Алла, 26-27 дней. Это точно начинается во время овуляции. Вопрос в том, почему раньше не было такого и самочувствие ухудшается на этот период. Кожа жирнеет, волосы. После месячных температура проходит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Разновидность ПМС, организм "чувствителен" стал к перепаду гормонов, точнее Эстрогенов во 2 фазу цикла, они снижаются, и активно идёт выработка гестагены, он в свою очередь и причина( жирности волос, кожи, появлении акне и тд).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температура тоже из-за его влияния, действует на центр теплорегуляции.
У многих такое бывает после овуляции, во 2ую фазу цикла и с приходом месячных, все налаживается!
Температура субфебрильная не относится к патологический, расценивается как допустимый вариант нормы.
Могу вам порекомендовать вит Цикловита, с 1го дня менструации, 2 месяца подряд. Регулирует хорошо такие процессы. Это витамины для цикла
Клиент
Алла, я субъективно тяжело переношу температуру, даже такую невысокую. Можно ли как-то от этого избавиться и нужны ли какие-то дополнительные обследования?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если только Узи ОМТ на 5-7день цикла, и гормональный профиль( фсг, ЛГ, прогестерон, 17 ОН прогестерон, АМГ, св. Тестостерон, ТТГ, т4 св., пролактин) из дообследований.
Можно, это назначение КОК с антиандрогенным эффектом, как выход, если после дообследования не будет противопоказаний.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно так реагирует ваш организм на овуляцию. Купите тест на овуляцию, проверьте
Клиент
Зулета, Это точно начинается во время овуляции. Вопрос в том, почему раньше не было такого и самочувствие ухудшается на этот период. Кожа жирнеет, волосы. После месячных температура проходит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Это частое явление во 2 фазу цикла, то есть после овуляции и до начала менструации может быть, обычно не выше 37.3

Овуляция знаете примерно на какой день цикла у Вас?
Клиент
Юлия, да, я слежу и точно знаю по ощущениям тоже - на 12-13 день. Но раньше такого не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ответ конкретно на это дать очень сложно))
В организме происходят различные изменения с годами, гормональный фон не исключение.
Многие годами ПМС не ощущают, а потом резко появляются симптомы. Это и к температуре относится.
Возможно операция частично повлияла.

Но это не патология, если только после овуляции температуру отмечаете и к началу цикла она нормализуется.
Клиент
Юлия, Спасибо! Температура нормализуется примерно на 2-3 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое возможно,
Если нет других жалоб, то это не требует корректировки,

А если что-то беспокоит ещё , то врач может и кок назначить, если посчитает необходимым.