Консультация психиатра /

Флуоксетин — вопрос №1156806

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно убрать побочное действие от приема Флуоксетина в виде снижения либидо без замены самого АД? Полностью устраивает, как антидепрессант, но данный побочный эффект мешает полноценной семейной жизни. Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Мария здравствуйте! Дело в том, что данный эффект наблюдается у многих АД. В меньшей степени у вальдоксана, и совсем нет у триттико, он даже его может усиливать. Здесь скорее всего Вам придется заменить сам АД. Скажите у Вас только либидо снизилось или оргазмы тоже пропали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, снизилось до 0, нет вообще желания даже. Сейчас начала принимать Триттико, но совсем не чувствую его действия как АД и боюсь, он не даст такого эффекта , как флуоксетин, активности, спокойной реакции на раздражители, настроения. Принимаю Триттико неделю.

Психиатр, Психотерапевт
Какая дозировка?
Клиент
Мария, даже меньше 4 дня по 1/3 = 50 грамм на ночь
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка мала, Вам постепенно нужно увеличивать и тогда эффект будет.
Психиатр, Психотерапевт
Уже можно увеличить до 1/2. Через неделю до целой.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ввиду особенностей действия флуоксетина данный побочный эффект медикаментозно устранить не удастся, бывает, что при длительном приеме этот побочный эффект проходит сам собой, но как правило ждать никто не настроен и препарат заменяют, на тритикко или венлафаксин. Вы сейчас еще очень малый период времени и в крайне малой дозировке тритикко принимаете, что бы эффект оценить, это можно делать минимум через месяц после приема. А вообще препарат хороший, дайте ему шанс, но надо месяц выждать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, а венлафаксин на либидо не влияет?
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению 100% гарантии на отсутствие такого эффекта у какого-либо конкретного препарата нет, все индивидуально и зависит от вашего организма, просто на практике у данных препаратов (тритикко и венлафаксин) риск возникновения такого побочного эффекта минимален.
Психотерапевт
Здравствууйте!
К сожалению один из минусов АД это снижение либидо и это важный фактор, если сейчас на триттико динамики не пойдет, то придется менять антидепрессант с целью восстановления уровня либидо.

Других вариантов тут нет.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, к сожалению большинство АД дает такой побочный эффект, исключение триттика 50 мг это недостаточная дозировка нужно ув до 150-200 мг, как минимум.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария, такое побочное действия наблюдается при приеме, Вы заменили препарат, как раз на тот, который не влияет угнетающе на либидо, но нужно время, препарат будет со временем раскрываться и тоже работать. Дайте себе время и посмотрите.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению, такой терапии нет. Вариант тут только один - замена антидепрессанта. Препарат выбирается в зависимости от жалоб. Но лучше всего в плане либидо это Тразодон. Он не вызывает таких побочных эффектов.