Грибы Кандида у ребенка
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, в течении 2х месяцев не можем вылечить белый налёт на щеках( в 2 месяца была молочница). Сдали анализ кала, также мазок ротовой полости, в результате грибы Candida 10⁴ и 10⁵, также золотистый стафилокок и клабсиелла( после рождения 8 дней приёма антибиотиков, был дисбактериоз) Педиатр назначила обрабатывать кандидом щёчки 2 раза в день 5 капель и также внутрь( я считаю внутрь это неуместно для такого маленького ребёнка, что и подтвердил другой педиатр) и также нормобакт как прибиотик. Гастроэнтеролог назначил лечение: фуразолидон 7 дней, энтерол 10 дней и потом 3 курса нормобакта или бифидумбактерина. Скажите, грамотное ли назначение от гастроэнтеролога, есть небольшие сомнения, что грибок эти препараты не вылечат, т к. они больше противомикробные, чем противогрибковые. Спасибо заранее.
Здравствуйте) кал на дисбактериоз в детской практике не используется, так как не информативен. Его не смотрим и не лечим.
Нужно местное лечение молочницы слизистой оболочки полости рта. Как я понимаю жалоба как раз на это.
Ольга, дело в том, что в полости рта грибок обнаружен 10⁵ степени, лечим местно 2 месяца, не помогает. Его нужно вылечить изнутри. Что посоветуете?
Что пробовали кроме кандида?
Ольга, антисептиком зеликса септ до и после еды и гель с ромашкой при прорезывании зубов, как заживляющее, это рекомендации фармацевта были.
Соответственно педиатр наш сказала, ну обрабатывайте дальше антисептиком, с чем я полностью не согласна.
Я уже не знаю куда обращаться и что делать.
Ольга, думали из за смеси, но менять не стали с согласованием врача, т.к. подходит( нан тройной комфорт). Читала что если не лечить грибы изнутри, может все перерасти серьёзно((( Мне не даёт покоя эта проблема, у ребёнка постоянно руки во рту и замечаю будто он пытается именно щеки чесать, потому что бывало что сдирал эти налеты
Наносите местно 1%раствор клотримазола 4 раза в день между кормлениями до исчезновения молочницы.
Флуконазол 3мг/кг 1 раз в день в течение 7 дней.
Это стандартное лечение кандидоза у новорожденных, резистентного к местной терапии согласно клиническим рекомендациям.
Ольга, клотримазол это тот же кандид? Максимально сколько можно дней, т.к. раньше могло пройти за 3 дня, потом ещё дня 2-3 проходит и снова появляется.
Его можно использовать длительно, до 3х недель
Но с Флуконазолом должно пройти за 3-4дня
Ольга, спасибо вам огромное, с утра же начнём лечиться.
Подскажите наши дальнейшие действия, в случае если не поможет
Далее идёт препарат микафугин в дозе 4мг/кг в сутки. Но перед его началом уже сдаётся мазок на грибы и чувствительность к препаратам, так как это более тяжёлый случай. Большинство грибов кандиды чувствительны к Флуконазолу.
Ольга, спасибо вам ещё раз! Вы сказали, то что я хотела услышать, т.к. не раз читала инфо именно про флуконазол.
Будем надеяться что нам поможет и я знаю к кому я теперь могу обращаться для консультации!!!
Скорейшего выздоровления Вашему малышу?
Принятый ответ
Я думаю, что Вам поможет стандартная терапия.