Боли в ухе

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. В середине января перенесли ОРВИ, после чего в начале феврале как осложнение было воспаление лёгких - лечение прошли. Дней 10-12 назад стало сильно болеть левое ухо, при наступлении боли ребёнок сильно вскрикивал и плакал днём и ночью, стали капать отипакс (помогал, ребёнок даже сам просил "давай закапаем"), через 3-4 обратились к 3-м ЛОРам посмотреть ухо (с 8-ми месяцев перенесли 5 отитов) - врачи не увидели никакого воспаления (смотрели нос, уши, горло). Один из докторов прописал "кантибиодик" - капаем, таких острых болей уже нет, но при наступлении вновь боли стала прижимать ухо к плечу и при этом сильно сглатывать слюну и произносить звуки (как будто что-то поправляет в горле). Вроде есть небольшая припухлость левой стороны (как отечность после ночи).Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте какие исследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, никакие - нам их никто из врачей не назначал

отечность чего

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, левой стороны лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, еле заметная

вам необходимо сдать оак, и оам чтобы посмотреть как организм реагирует. А врачи вполне могли сказать что все хорошо, так как я поняла, то что вы до осмотра врачом начали лечение. только считаю что надо было на тот момент антибиотик еще добавить

Принятый ответ

Здравствуйте, пришлите фото, температура есть сейчас из уха вытекало что-то нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина, температуры не было. Выделений из уха нет.

Нужно мазки из уха на флору грибки
С кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Оак само собой
Антибиотик внутрь пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, кололи когда было воспаление легких. После последнего укола прошло 2 дня и стало болеть ухо

Принятый ответ

Здравствуйте. Видимо у ребёнка тубоотит на фоне аденоидита( раз он поперхивается). Кандибиотик разрешён к применению с 6 лет. Если ухо беспокоит и температуры нет поменяйте капли на антибиотик местный данцил по 3 капли 3 раза в день. В нос ирс 19 по 1 дозе 4 раза в день. Контроль у лор врача очно

Здравствуйте! Обычно если лор исключает свою патологию, а ухо болит , рекомендуют консультацию невролога, могут быть проявления неврита. Ватку со спиртовым раствором борного спирта закладываете? Или полуспиртовые компрессы околоушной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Оксана, только сухая теплая повязка

Тогда сдавайте анализы
Это инфекция,осложнение после орви

Здравствуйте , не мучайте малыша, боль прекрасно снимается нурофена внутрь. А для установления точного диагноза нужна отоскопия у лора и посев отделяемого ушка на флору и грибки

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо показаться еще стоматологу для исключения воспаления слюнной железы.

С носом все в порядке? Обычно так бывает при аденоидах в устье слуховой трубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, смотрели, сказали все в норме

Пальцпюами, риноскопом, рентген? 5 отитов и с аденоидами все хорошо- не верю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, так говорят врачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, пальцпюами, риноскопом - не понимаю что это. рентген не делали

Принятый ответ

Дина, надо осмотреть эндоскопически носоглотку у ребенка. возможно устья слуховых труб прикрыты увеличенной носоглоточной миндалиной. и в этом проблема с ушами.

Аденоиды смотрят, засовывая, простите всю руку в рот, или специальным таким прибором- риноскопом. Или на рентгене. И если вас так не смотрели- значит никто не видел ваших аденоидов. Найдите Лора, который посмотрит.