Консультация лора /

Боли в ухе — вопрос №115702

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. В середине января перенесли ОРВИ, после чего в начале феврале как осложнение было воспаление лёгких - лечение прошли. Дней 10-12 назад стало сильно болеть левое ухо, при наступлении боли ребёнок сильно вскрикивал и плакал днём и ночью, стали капать отипакс (помогал, ребёнок даже сам просил "давай закапаем"), через 3-4 обратились к 3-м ЛОРам посмотреть ухо (с 8-ми месяцев перенесли 5 отитов) - врачи не увидели никакого воспаления (смотрели нос, уши, горло). Один из докторов прописал "кантибиодик" - капаем, таких острых болей уже нет, но при наступлении вновь боли стала прижимать ухо к плечу и при этом сильно сглатывать слюну и произносить звуки (как будто что-то поправляет в горле). Вроде есть небольшая припухлость левой стороны (как отечность после ночи).Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте какие исследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, никакие - нам их никто из врачей не назначал

Врач УЗД, Терапевт
отечность чего
Клиент
Татьяна, левой стороны лица
Клиент
Татьяна, еле заметная
Врач УЗД, Терапевт
вам необходимо сдать оак, и оам чтобы посмотреть как организм реагирует. А врачи вполне могли сказать что все хорошо, так как я поняла, то что вы до осмотра врачом начали лечение. только считаю что надо было на тот момент антибиотик еще добавить
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пришлите фото, температура есть сейчас из уха вытекало что-то нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температуры не было. Выделений из уха нет.
Педиатр
Нужно мазки из уха на флору грибки
С кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Оак само собой
Антибиотик внутрь пили?
Клиент
Елена, кололи когда было воспаление легких. После последнего укола прошло 2 дня и стало болеть ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Видимо у ребёнка тубоотит на фоне аденоидита( раз он поперхивается). Кандибиотик разрешён к применению с 6 лет. Если ухо беспокоит и температуры нет поменяйте капли на антибиотик местный данцил по 3 капли 3 раза в день. В нос ирс 19 по 1 дозе 4 раза в день. Контроль у лор врача очно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Обычно если лор исключает свою патологию, а ухо болит , рекомендуют консультацию невролога, могут быть проявления неврита. Ватку со спиртовым раствором борного спирта закладываете? Или полуспиртовые компрессы околоушной области?
Клиент
Оксана, только сухая теплая повязка
Педиатр
Тогда сдавайте анализы
Это инфекция,осложнение после орви
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не мучайте малыша, боль прекрасно снимается нурофена внутрь. А для установления точного диагноза нужна отоскопия у лора и посев отделяемого ушка на флору и грибки
Психолог, ЛОР, Сексолог
Здравствуйте! Вам необходимо показаться еще стоматологу для исключения воспаления слюнной железы.
Принятый ответ
Педиатр
С носом все в порядке? Обычно так бывает при аденоидах в устье слуховой трубы.
Клиент
Наталья, смотрели, сказали все в норме
Педиатр
Пальцпюами, риноскопом, рентген? 5 отитов и с аденоидами все хорошо- не верю!
Клиент
Наталья, так говорят врачи
Клиент
Наталья, пальцпюами, риноскопом - не понимаю что это. рентген не делали
ЛОР
Дина, надо осмотреть эндоскопически носоглотку у ребенка. возможно устья слуховых труб прикрыты увеличенной носоглоточной миндалиной. и в этом проблема с ушами.
Принятый ответ
Педиатр
Аденоиды смотрят, засовывая, простите всю руку в рот, или специальным таким прибором- риноскопом. Или на рентгене. И если вас так не смотрели- значит никто не видел ваших аденоидов. Найдите Лора, который посмотрит.