Консультация дерматолога /

Красные кольцевидные пятна на руке. — вопрос №1157043

Добрый день. На руках появляются красные кольцевидные (болезненные при прикосновении) пятна. Появляютя на одних и тех же местах. Что это? Может ли быть причина в принятии лекарств,детралекс и очищающий детокс. Чем лечить? Мажу мазью комфодерм,полегче.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит,дискенезия желчевыводящих путей.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Да, это фиксированная эритема. Чаще всего на прием лекарственных средств.
Необходимо отменить их.
Сколько по времени уже длится? И сколько принимаете лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ!Возможные лекарства отменила, в том числе расторопшу . Сильная краснота и зуд прошли, но остался след, который держится уже месяц примерно, пройдет ли он?

Пройдет обязательно. Хорошо что отменили. На какое то вы реагируете. В следующий раз, если потребуется по одному принимать, пару дней наблюдать за реакцией.
Внутрь цетрин или зодак по 1 таблетке в сутки, 7 дней.
Наружно: комфодерм крем 1 раз в сутки, 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото фиксированная эритема ,часто появляется после приема определенных лекарств(чаще обезболивающих, противовоспалительных)
Рекомендую :
-крем акридерм тонко 2 р в день 10 дней
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-не тереть
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,на здоровье!
Выздоравливайте!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это фиксированная эритема. Реакция на прием лекарственных препаратов, витаминов, БАДов.
Рекомендации:
Отменить прием препаратов, с которыми связываете появление данных элементов;
Таб. Цетиризин по 1 таб 1 р/сут 7 дней;
Крем Адвантан 1 р/сут 10-14 дней;
Очаги не тереть, не мочить;
Гипоаллергенное питание.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фиксированная эритема
Бывает на приём препаратов
Отмените
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т эриус 1 р в день 10дн
Энтеросгель 1 ст л 3 р в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фиксированная эритема, в большинстве случаев связана с приёмом лекарств, реже пищевых продуктов, напитков. Проследите на что отмечается обострение и исключите это. Наносите крем комфодерм 1 раз в день до 2х недель, внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 2 недели
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поствоспалительное пятно может сохраняться на коже длительно, пусть вас это не пугает, к сожалению средств, способных ускорить этот процесс нет
Клиент
Александра, спасибо большое, я уже начала переживать на этот счёт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это проявление токсико - аллергической реакции - фиксированная эритема
Аллерген может быть снаружи, может поступать с продуктами питания и напитками , с лекарствами и бадами
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить все подозрительное
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления фиксированой эритемы.
Чаще всего провоцирует лекарственные препараты, например, противогрибковые препараты, но если их не было в приеме, то значит детралекс и детокс.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь энтеросгель 1ст л 3 р в день 5дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин до полного разрешения очага.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фиксированная эритема . Острая аллергическая реакция на чаще всего лекарства . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фиксированная эритема.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.