Красные кольцевидные пятна на руке.

Добрый день. На руках появляются красные кольцевидные (болезненные при прикосновении) пятна. Появляютя на одних и тех же местах. Что это? Может ли быть причина в принятии лекарств,детралекс и очищающий детокс. Чем лечить? Мажу мазью комфодерм,полегче.

Гастрит,дискенезия желчевыводящих путей.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это фиксированная эритема. Чаще всего на прием лекарственных средств.
Необходимо отменить их.
Сколько по времени уже длится? И сколько принимаете лекарства?

Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ!Возможные лекарства отменила, в том числе расторопшу . Сильная краснота и зуд прошли, но остался след, который держится уже месяц примерно, пройдет ли он?

Пройдет обязательно. Хорошо что отменили. На какое то вы реагируете. В следующий раз, если потребуется по одному принимать, пару дней наблюдать за реакцией.
Внутрь цетрин или зодак по 1 таблетке в сутки, 7 дней.
Наружно: комфодерм крем 1 раз в сутки, 7 дней.

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте
На фото фиксированная эритема ,часто появляется после приема определенных лекарств(чаще обезболивающих, противовоспалительных)
Рекомендую :
-крем акридерм тонко 2 р в день 10 дней
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-не тереть

Светлана, здравствуйте, спасибо большое!

Ольга,на здоровье!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это фиксированная эритема. Реакция на прием лекарственных препаратов, витаминов, БАДов.
Рекомендации:
Отменить прием препаратов, с которыми связываете появление данных элементов;
Таб. Цетиризин по 1 таб 1 р/сут 7 дней;
Крем Адвантан 1 р/сут 10-14 дней;
Очаги не тереть, не мочить;
Гипоаллергенное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Фиксированная эритема
Бывает на приём препаратов
Отмените
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т эриус 1 р в день 10дн
Энтеросгель 1 ст л 3 р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, это фиксированная эритема, в большинстве случаев связана с приёмом лекарств, реже пищевых продуктов, напитков. Проследите на что отмечается обострение и исключите это. Наносите крем комфодерм 1 раз в день до 2х недель, внутрь цетрин 1 таблетка в сутки 2 недели

Поствоспалительное пятно может сохраняться на коже длительно, пусть вас это не пугает, к сожалению средств, способных ускорить этот процесс нет

Александра, спасибо большое, я уже начала переживать на этот счёт.

Здравствуйте, Ольга
Это проявление токсико - аллергической реакции - фиксированная эритема
Аллерген может быть снаружи, может поступать с продуктами питания и напитками , с лекарствами и бадами
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить все подозрительное

Здравствуйте, Ольга.
Это проявления фиксированой эритемы.
Чаще всего провоцирует лекарственные препараты, например, противогрибковые препараты, но если их не было в приеме, то значит детралекс и детокс.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь энтеросгель 1ст л 3 р в день 5дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин до полного разрешения очага.

Здравствуйте, это фиксированная эритема . Острая аллергическая реакция на чаще всего лекарства . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к

Здравствуйте.

Фиксированная эритема.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.