Пятно на лице

Два-три года назад ребенок сгорел на солнце. После стали появляться родинки. Вызвало сомнения пятно (родинка) на шее, под челюстью. Она розоватая. Немного отличается от других. Появилось около года примерно, но точнее не скажу. Беспокоюсь, на онкологию не похоже? Не болит, не зудит. Девочке 11 лет. Что может быть?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально это совершенно доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус
Это неопасное образование, не перерождается в меланому никогда.
Обязательно защищайте ребенка от солнца!!
Избегайте прямых солнечных лучей с 11 до 17, используйте летом средства с факторами защиты SPF50 и PPD

Владислав, спасибо огромное, постоянно смотрю , замучила р себя и ребенка.

Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный меланоцитарный невус, подозрений в отношение злокачественности нет.
Старайтесь избегать солнечных лучей с 12 до 16 часов, обязательно использовать солнцезащитные средства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все видимые образования на лице у ребенка совершенно доброкачественной природы.Образование , которое вызывает у Вас подозрения , самый обычный пигментный невус, ни о какой меланоме и других злокачественных образованиях речи нет, не переживайте.

Юлия Бабековна, спасибо, вы меня успокоили. Оно может расти в будущем?

Пожалуйста! Увеличиваться в размерах да, но риск озлокачествления практически равен 0. Невусы из детства очень редко озлокачествляются, здесь можно не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это меланоцитарный невус,это не меланома и меланомой не станет.
С возрастом невус может расти и видоизменяться , это не говорит о плохом.
Планово обратититесь к дерматологу.