Консультация эндокринолога /

Пятна на шее . Инсулинорезистеностьтностью — вопрос №1339428

Добрый день Уважаемые врачи поясните мне что за пятна на моей шее
Данные пятна с августа 2022
В июле 22 обратилась к эндокринологу с целью похудения на 3-5 кг сдала все необходимые анализы... Было назначен йод 100 , омега 950 и Митрофармин .500 иг 1 раз в день .. Принимала с августа до октября ..В августе заметила пятна на шее ....Показывала в ноябре косметологу сказал что пигментация , вчера показала косметолог сказала что как то больше стало ...Насколько я поняла дерматолога данные пятна связаны с Инсулинорезистентностью.... Что мне делать и как убрать ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастродуоденит, ЖКБ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Оксана!

Какой у вас вес и рост?

Какие анализы назначал эндокринолог?

Клиент
Софико, 170 рост 70 кг
Я пришла с готовыми анализами глюкоза , холестерин ТТГ т4, т3... Много что сдавала было все в норме ... Начала принимать таблетки и у меня вот таки пятна появились

Эндокринолог, Врач УЗД
Метформин назначен, тк выявлено нарушение углеводного обмена (преддиабет/диабет)? При одном повышенном инсулине метформин не назначается.

При ожирении и в следствии этого повышенном инсулине, действительно могут быть пигментации.

Но Ваш ИМТ сейчас 24,2 кг/м2, что является нормой (18-24,9 кг/м2 норма)

Менструации без задержек? Так же предменопауза/менопауза могут стимулировать пигментацию.

Так же пигментацию может давать патология надпочечников и щитовидной железы.
Клиент
Софико, У меня в 2018 был выявлен Аутоиммунный тиреоидит
Поэтому за щитовидкой слежу как раз в
конце июня делала узи ...потому что беспокоили электросистолы сдавала все анализы ТТГ, т4 , т3 ( был чуть чуть повышен )
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла.

Если менструации в норме , то скорее всего и не в половых гормонах причина.

Если нет высокого давления, тахикардии, потливости сильной, растяжек багровых.. Скорее всего и не надпочечниковая недостаточность.

Метформин отмените если нет нарушения углеводного обмена

Клиент
Софико, на сегодняшний день больше не чего не примаю ... принимала с августа по октябрь ..а пятна есть .
Клиент
Софико, цикл в норме , высокого давления нет, растяжек нет , потливость как обычно ..... А пятна есть )))) И что мне с ними делать
Эндокринолог, Врач УЗД
Аcanthosis nigricans развивается при эндокринных заболеваниях, сопровождающихся инсулинорезистентностью (ожирение,сахарном диабете, синдроме поликистозных яичников,менопауза,акромегалии и гигантизме, синдроме Кушинга, гипогонадизме, первичной надпочечниковой недостаточности, гипотиреозе). По анамнеза со слов , из данного списка у вас был избыток веса, Из-за которого и поднялся инсулин. Сейчас никаких анализов нет, сказать 100% , пятна от чего не получится.

Но ваши пятна не похожи на acanthosis nigricans, большая вероятность дерматологической патологии. Попробуйте обратиться к другому дерматологу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Такие пятна при инсулинорезистентности появляются при очень большом весе и локализация их самая распространенная подмышечные впадины локти и пах
Вес у вас небольшой и если не было повышение глюкозы и нет преддиабета то принимать ментформин вам не нужно !Вес снизить не поможет и инсулинорезистентность не лечит
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это НЕ негроидный акантов вследствие инсулинорезистентности.Он выглядит совершенно по другому и никогда не бывает на передней поверхности шеи.
А так же при нем обязательно присутствует пигментация подмышек.
Это пигментные пятна по типу фотодерматоза или от употребления лекарственных средств.
Все препараты убрать и обратиться к дерматологу
Эндокринолог
Здравствуйте
Есть нет повышения сахара , то метформин Вам не показан .

Вам нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
И проверьте вит д , норма 30-60
Данные дефициты могут давать 2-3 кг

Какие ещё препараты принимаете?
При инсулинорезистентности пигментация по другому и не в данном месте
Клиент
Дарья, на сегодняшний день больше не чего не примаю ... принимала с августа по октябрь ..а пятна есть .
Клиент
Дарья, дерматологу показывала он меня к эндокринологу отправил