Консультация гинеколога /

Смена кок. — вопрос №1157149

Здравствуйте. Диагноз спкя. Пила до беременности года 3 ярину и все было идеально, жизнь наладилась. До ярины пробовала Джес и ее аналоги , мазало весь цикл. На беларе тоже. Сейчас после гв опять сбился цикл. Стала пить ярину, первые 3 пачки месячные начались за 4 таблетки до конца пачки, активные разумеется. На 4 ой все было ок. Сейчас 5 ая пачка и месячные пошли на половине пачки 😭 сходила к гинекологу, вроде по узи ничего нет, поликистозные яичники. Прописала Транексам по 250 мг 3 раза в день 3 дня, но меньше особо выделений не стало. Смена препарата на силуэт. С чем может быть связана такая ситуация с яриной ??

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Значит Ярина вам не подходит, можно перейти на силуэт иди Жанин они тоже с антиандрогенным эффектом
Клиент
Галимат, странно , что до беременности она идеально подходила. Проблем таких не было
Акушер, Гинеколог
Бывает такое, что раньше подходидило и потом перестаёт подходить и появляются такие побочные эффекты, в этом случае нужно заменить кок
Клиент
Галимат, может ли быть что то с моими гормонами, что коки мне не помогают больше ? После родов прошло 10 месяцев, после отмены гв полгода.
Акушер, Гинеколог
Нет, гормоны тут не причём, это кок перестал подходить , этот частая причина у многих, ничего страшного нет
Клиент
Галимат, уточняю , тк врач сказала , что если силуэт не подойдёт, надо будет отменять кок вообще и через время сдавать гормоны по новой. Очень этого не хочу , тк помню что со мной было до кок?
Акушер, Гинеколог
Нет, не правильно, если не подойдёт, подбираем другой кок, для выбора кок гормоны не сдают это не информативно
Клиент
Галимат, я так поняла не для выбора кок , а для лечения. Но понимаю что спкя как было так и есть и что его лечить? Говорила про уровень пролактина, что он может быть повышен и тогда такой эффект на ярине. Помню что всегда когда его сдавала , он был в норме. Может ли он влиять?
Акушер, Гинеколог
Нет, пролактин никак не влияет и из-за него такое действие кок не может быть . СпКя не лечится, с помощью цикл становится регулярным и плюс обладает антиандрогенным эффектом
Принятый ответ
Клиент
Галимат, понятно, спасибо. А нормально что на Транексаме месячные так и идут как шли ? Может доза маленькая?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это значит препарат вам не подходит. Можно заметить на Силуэт.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, а что насчёт дозировки Транексама ? Почему он не помогает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего просто данный ОК вам не подходит.
Такое бывает, даже если раньше они вам подходили.
К сожалению всё индивидуально.
Клиент
Алексей, а какие то нарушение гормональные в организме могли вызвать такую реакцию на ярину? Если не учитывать спкя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Особо никакие .
Всё индивидуально в этом вопросе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите , почему Транексам не помогает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ярина вам не подходит, необходимо поменять на другой кок
Клиент
Асиет, а почему не помогает Транексам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В какой дозировке вы принимали?
Клиент
Асиет, 250 мг. Написано в вопросе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принмайте 500 3р.день можно увеличивать до 1000мг 3.
Клиент
Асиет, а сколько дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно до 7 дней но не больше
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте сменить кок, например на Силуэт
Клиент
Мая, на силуэт сменила. Сегодня первый день. А чем силуэт отличается от Жанин , ведь по составу они одинаковые?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, препараты являются аналогами,они содержат одни и те же действующие вещества в тех же дозировках,имеют одинаковые показания, противопоказания и побочные эффекты. Жанин с Германии,а Силуэт с Венгрии.
Принятый ответ
Клиент
Мая, врач почему то сказала , что силуэт по легче , чем Жанин. Хотя Жанин чаще назначают