Консультация невролога /

Боли в шее — вопрос №1157167

Добрый вечер. В конце августа начала болеть шея , вначале где подчелюстные лимфоузлы , потом наружная сторона сбоку , резкой боли нет , периодическая , может быть минут 10 потом отступить . В приложении результаты мрт шейного отдела. Нужно ли сделать мрт мягкий тканей или щитовидки ? Или на мрт было было бы видно изменит при их наличии. .

Возраст: 35

Невролог, Терапевт
Зд, прикрепите пожалуйста описание МРТ. Лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Екатерина, загрузила . Поо лимфоузлы не написали в описании. На обратной стороне одно слово

Невролог, Терапевт
Вы делали мрт позвоночника . Лимыоузлы там не смотрят. Я имею в виду при пальпации не болят, не увеличены? Пл мрт есть остеохондроз, грыжа, такие изменения могут давать боли
Клиент
Екатерина, боли с наружней стороны ? Нужно ли сделать мрт мягких тканей или нет смысла раз есть шеи и так отобразились бы изменения
Невролог, Терапевт
Да, шея модет болеть сбоку
Невролог, Терапевт
Не виду сицсоа в мрт шеи
Клиент
Екатерина, повторите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Не вижу смысла в МРТ тканей шеи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз,протрузия небольших размеров и грыжа небольших размеров без влияния на нервные корешки. Вам необходимо пройти УЗИ сосудов шеи и УЗИ щитовидной железы с лимфоузлами, чтобы исключить патологию. На МРТ шейного отдела позвоночника не смотрят щитовидную железу и лимфоузлы.
Клиент
Татьяна, узи щитовидки и лимфоузлов делала в июне . Но тогда не болела . Стоит повторить ?
Невролог
Да, лимфоузлы могут увеличиться за это время.
Психолог
Здравствуйте, вам необходимо проверить щитовидную железу,чтобы исключить связанные с ней заболевания. Остеохондроз шейный тоже может давать боли. Воспаление лимфоузлов как правило говорит о воспалительных заболеваниях.
Невролог
Добрый вечер!
По данным МРТ не вижу признаков, которые могли бы вызвать выше описанные жалобы. В протоколе МРТ шейного отдела позвоночника не предусмотрена оценка лимфоузлов. Поэтому рекомендую пройти УЗИ щитовидки и лимфоузлов шейного отдела и сравнить с предыдущими исследованиями.
Наряду с этим сдать общий анализ крови + С-реактивный белок или СОЭ для оценки/исключения картины воспаления
Клиент
Димитрий, мрт мягких тканей нужно делать или достаточно узи которое было сделано в Сентябре ?
Невролог
При пальпации боль усиливается? Есть ли какие-либо уплотнения?
Невролог
Здравствуйте!При пальпации увеличены лимфоузлы ,или болят ?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжей небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также признаки артроза фасеточных суставов.
Прежде всего нужен очный осмотр терапевта, пальпация лимфоузлов.
Пройдите УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов шеи.
Сдайте общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса.
Если всё будет в норме, то можно предположить, что боли связаны с шейным остеохондрозом.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Клиент
Алина, узи щитовидной железы делала в сентябре этого года , без изменений . Нужно повторить ?
Невролог
Если тогда такие боли уже были, то не нужно повторять.