Консультация невролога /

Боль в шее спереди — вопрос №1851050

здравствуйте. беспокоит боль в шее спереди по бокам. Лор патологии не нашел, щитовидку проверяла 2 месяца назад, назначены гормоны, при приеме тироксина 1 месяц анализы на гормоны в норме. Следующее УЗИ в мае.

Возраст: 50

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, расскажите боли они имеют постоянный характер? интенсивность боли она какая по 10 бальной шкале? какой характер боли: ноет, колит, давит? эти ощущения длятся постоянно или приступами? как давно возникли? усилились в течение времени или как есть так и есть? при глотании нет ощущения инородного тела?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боли не зависят от времени суток, разной интенсивности, и покалывает и ноет, отдает в шею, жжение тоже присутствует. ощущения инородного тела нет..До этого долго болела левая сторона сторона шеи

Невролог, Детский невролог
а пробовали пропить вместе миорелаксант и препарат из гурппы НПВС? есть какая то реакция боли на прием препаратов? скажите данные ощущения они на ежедневной основе?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, лекарства не принимала никакие пока. боли постоянные разной интенсивности
Невролог, Детский невролог
а вы рентгенографию шейного отдела позвоночника не делали с функциональными пробами? не замечали после длительного сидения у вас не появляются эти боли\? или в каком положении, если голову повернуть не провоцируется появление?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ренген не делала еще, от положения шеи боль не зависит. но болезненно в шее слева и боли в шее спереди больше слева
Невролог, Детский невролог
наиболее вероятно, что у вас обострение остеохондроза позвоночника, в связи с этим по лечению рекомендую
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 таб 1 раз в день - 6 дней
2) чтоб избежать раздражения слизистой желудка НПВС пьем омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мгпо 1/2 таб 3 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) комбилипен табс по 1 таб во время еды 1 раз в день - 1 мес
если на этом все не пройдет, то стоит сделать МРТ шейного отдела позвоночника
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а НВПС таблетки можно заменить уколами? и как проверить мягкие структуры шеи?
Невролог, Детский невролог
можно, мелоксикам также есть инъекционная форма 1,5 мл ставим 1 раз в день - 6 дней внутримышечно
Невролог, Детский невролог
мягкие структуры можно проверить на узи мягких тканей, но если боль связана с позвоночником или мышцами - сразу ответ будет на эту терапию - в сторону снижения или исчезновения ваших жалоб
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, также беспокоит единичное непроизвольное дерганье головы после перенесенного ковида
Невролог, Детский невролог
единичное это 1 раз в какой промежуток времени? за час, за день, неделю? тики раньше какие то были? или навязчивые действия или мысли навязчивые?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, может раз в неделю, может через день. чаще если есть волнение. навязчивых мыслей и действий нет
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае они связаны именно с эмоциональными переживаниями, с шеей и ощущениями в ней никак не связаны, скажем так, 2 не связанные жалобы. Признаком какого - то серьёзного заболевания это не является.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, массаж показан? и физио?
Невролог, Детский невролог
сперва пройдите медикаментозное лечение, если на нем все не пройдет, то дообследуйтесь - пройдите узи мягких тканей и МРТ шейного отдела, и в зависимости от результатов будет понятно нужен массажи и физио или нет, сейчас думаю все на медикаментах должно пройти, если будет проходить или сходить на нет - значит пробелам была в обострении остеохондроза, тогда да, после снятия обострения можно делать и маасаж и физиолечение (лазеротерапию или магнито терапию)