Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1157328

Заболела 02.11 , высокая температура 39 , горло, насморк, небольшой кашель. Через 5 дней посмотрел врач, назначил антибиотики - амоксиклав. Пропила курс, температура стала в среднем 37, 4 и остался ещё сухой кашель небольшой. Сдала анализ крови ( в приложении) , посмотрел врач и прописал второй антибиотик - супракс. Температура ушла, кашель стал редкий. Сдала повторный анализ крови ( в приложении). Закончила курс антибиотика, НО через пару дней совсем уже небольшой сухой кашель стал усиливаться. Сейчас он очень сильный, с утра чуть ли не до тошнаты кашляю ( опять же с утра могу отхаркать немного мокроты) , сильно першит горло . Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы можно сдать? Что это может быть? Общие рекомендации. Спасибо!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По первому ОАК у вас бактериальная инфекция, при контрольном- в пределах нормы. Необходимо сдать СРБ, Ферритин, смазок на флору и чувствительность к антибиотикам
Из препаратов: АЦЦ или Флуимуцил 600 мг после завтрака, 10 дней пить
Вы витамин С 1000 мг в обед
Витамин Д3 в период ОРВИ 5000ме, затем дозу снизить до 2000 ме , пить 3 мес
Ингаляции с Пульмикортом утром и вечером
Промывание носа солевым раствором ( Долфин)
Частое проветривание помещения
Поддерживать влажность помещения 60%
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Мокрота какого цвета ? Какие еще препараты принимаете на данный момент ? По анализу крови динамика положительная , изначально у вас была бактериальная инфекция.

Клиент
Екатерина, мокрота жёлтая вязкая, с утра зеленоватая бывает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую ингаляции с физ раствором три раза в день по 2,0 мл
Ацц лонг 600 мг 3 раза в день .
Обязательно дома увлажнять воздух .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови наблюдается положительная динамика.
Принимайте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Добавьте к приёму ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ мокроты, С-реактивный белок. По анализам прием антибиотиков помог справится с бак.инфекцией.
Сейчас необходимо обильное теплое питье, до 1,5 -2 х л. в сутки.
постельный режим, проветривание помещения. Сбалансирование питание с преобладанием фруктов, овощей.
Витамин С 1000 мг в сутки.
Витамин Д в жидкой форме Аквадетрим 2000 ЕД в сутки.
Боли в горле при глотании ощущаются?
Попробуйте Граммидин Нео с анестетиком по 2 впрыскивания 3 раза в сутки.
Если дома имеется небулайзер также посоветую проводить ингаляции с Пульмикортом 0.5 мг (2 мл) 2 раза в сутки, не более.
АЦЦ Лонг 600 мг, 1 раз в сутки, утром натощак.+Грудной сбор №4.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК динамика положительная. Остаточный постинфекционный кашель может сохраняться до 2-3мес.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.