У ребенка 4 дня температура 40, на 5-й день появился кашель
Здравствуйте. Ребенку 1 год 4 месяца. 4-е сутки температура 40, капризная, все время хочет на ручки. Других ярких симптомов нет. Когда даю жаропонижающее ( нурофен и парацетомол, чередуя) становится активной, играет, появляется немного аппетит. Часто пьет воду, компот без сахара, в первые дни пила и регидрон. На 3 день вызвали врача, послушать легкие толком не удалось, назначила виферон, мирамистин в горло. На 5 день болезни вечером перед сном появился кашель. Сухой, но с хрипом. Подскажите, что это может быть, какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК с целью исключения присоединения бактериальной инфекции, так же дать антигистаминные препараты, ингаляции с физраствором 3 мл 2 раза в день, носик дышит?
Екатерина, нос в целом дышит, выделения небольшие есть, прозрачные
Принятый ответ
Промывайте носик солеными растворами (аквалор, Аква Марис) и нужно чтоб ребёнка послушал педиатр очно. ОАК обязательно необходимо сдатт при такой температуре. Так же это может быть проявление гриппа и ковида
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется сдать общий анализ крови , нет ли бактериальной инфекции. Но скорее всего вирусная, так как сопли имеются, они стекают по задней стенке глотки и провоцируют кашель.
Увлажняйте дома воздух 40-60%, чаще промывайте нос морской водой.
Виферон не имеет доказанной эффективности, смысла в его приеме нет.
Мирамистином в горло тоже брызгать нельзя, так как он убивает и нормальную флору
Мария, спасибо, согласна, виферон и мирамистин и не делали.
Добрый день. Сдайте общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции. Побольше поить, в нос аквалор или аквамарис, ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день. Виферон не имеет доказательной базы эффективности, можно не использовать.
Здравствуйте) сдайте оак для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Пока проводите нос солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Сон с приподнятым головным концом