Чешется место укуса клеща спустя полтора года после укуса

Полтора года назад укусил клещ, удаляла клещедером , на анализ его не возила, после укуса место укуса немного было красное,но не увеличивалось, сейчас стало часто чесаться и периодически набухает немного, кроме того усилились боли в спине( раньше до укуса тоже были) боль в мышцах, как будто защемляет нерв в грудном, плечевом отделе.,Сдала анализ на бореллиоз в Инвитро имуноблот IgG и в СМД серологическую диагностику клещевого боррелиоза, результаты отрицательные

Остеохондроз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общая кровь спокойная, боррелиоз можно исключить.
Покажитесь ревматологу, возможно воспаляется рубец

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно такая отсроченая аллергическая реакция на укус клеща. По боррелиозу все спокойно. Обратитесь на осмотр к дерматологу.

Принятый ответ

Добрый день!
Общий анализ крови без воспаления, боррелиоз можно исключить, клещ Вас не заразил.
Местно можно наносить фенистил гель, цетрин по 1 таб на ночь 7-10 дней. При необходимости консультация дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боррелиоза у вас нет. Нет ни клинических проявлений, ни лабораторного подтверждения.
Может быть ограниченный дерматит, используйте Акридерм