Консультация ветеринара /

После перелома таза собака не наступает на больную лапу. — вопрос №115751

Здравствуйте. Что нам делать? Наша собака получила перелом таза. 20 ноября в вет. клинике прооперировали. Поставили 2 титановые пластины. Прошло 2 недели собака на лапу не наступает. Ходит на 3х. В клинике делали рентген и после операции на 12 день, и спустя 2 месяца. Все сраслось. Все хорошо. На почему она так и скачет и играет и бегает на 3х лапах. Лапка заметно худее по сравнению с здоровой. Сейчас мы плаваем каждый день по 20-25мин. А еще, я поджимаю и завязываю ей здоровую лапу. Тогда она ходит на больной, но заметно как она устает. Чуть пройдет и садится резко. И мне кажется, что весь свой вес она на передние лапы делает. Как быть? Что вы нам посоветуете?

Ветеринар
Здравствуйте.
Обычно оперирующие хирурги расписывают и дальнейшие реабилитационные мероприятия.
Лапка худая, потому, что она ей не пользуется, мышцы атрофируются. Это может быть связано с болью, контрактурой, воспалением или повреждениями самой конечности. Если исключены эти причины, то это скорее поведенческое.
Животные быстро привыкают, видимо ей так удобнее, чем напрягать лапу, которая у нее болела, она может боятся что она опять заболит если будет на нее опираться и т.п.
Вы делаете все правильно, но нужно время на восстановление. Еще можно массаж, есть и другие методики ( иглоукалывание, электростимуляция и т.п.), если есть возможность, обратиться в клиники где есть центры реабилитации.
Клиент
Александра, спасибо огромное за ответ. Вчера наша собачка меня удивила. Шла на всех 4х лапках. Я чуть не упала от увиденного. Все-таки не зря все мои старания. Бегает и играет пока на 3х. Я просто очень переживала за то, что лапка стала худенькой и что собака не будет ее использовать совсем. А мышцы то отрафируются и все.
Ветеринар
Я думаю, вашими стараниями, у нее будет все хорошо. Удачи Вам.
Клиент
Александра, еще раз спасибо!!!
Ветеринар
Обязательно делайте массаж мышц лапы,но не расслабляющий, а стимулирующий и разогревающий. Всё восстановиться, после такой операции у собаки пока болевые ощущения присутствуют, обязательно на время восстановления какой нибудь нпвс проколоть, так быстрее сойдет воспаление,отек и быстрее начнёт восстанавливаться двигательная функция и улучшится нервная проводимость по волокнам мышц.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное. Собачка начинает наступать на лапку. Я продолжаю ей делать массаж и ежедневные плавания. Будем заниматься, пока окончательно не восстановимся. Врач, который оперировал сказал, что окончательно восстановится чере пол года.