Рассечение подбородка

Доброе утро, такая ситуация: 22 числа дочь (4 года) рассекла подбородок, в больнице залепили специальными пластырями, сегодня решили снять посмотреть, как идет заживление, вот результат, какие меры предпринять, чтобы не остался сильный рубец? Ничего не гноит и не воспаляется

4 года

Принятый ответ

То ли плохо "залепили", до ли рано сняли.
Нужно обратиться к хирургу или травматологу, чтобы стянули края раны.

Может быть, скобки, или пару швов, или еще раз полоски пластыря Steri- Strips.
Это уже нужно на месте определяться.
На первый взгляд - скобки лучше. Но могу ошибаться.

Константин, прошло много времени, разве можно все еще стянуть?

Да, можно стянуть, если хотите минимизировать рубец.
Вторичные швы и через месяц накладывают, освежая края раны.
Здесь, по-моему, еще можно не освежать, но нужно очно смотреть.

Если оставить, как есть и мазать левомеколем все заживет, но рубец будет на ширину красных грануляций.

Принятый ответ

Добрый день , края раны нужно ещё стягивать , иначе рубец будет крупный . Обратитесь на приём к своему доктору . Данное место довольно подвижное , поэтому пластырь мог не справится с удержанием краев , возможно стоит переменить другие методы скрепления .

Принятый ответ

Края раны разошлись, это не критично, нужно обратиться к хирургу в поликлинику, он попробует стянуть заново, если возможно, если уже не получиться, что скорее всего, обработает рану хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь. Такие повязки, если не получиться стянуть края, будете делать каждый день, ранка постепенно эпителизируется, шрам конечно останется. Потом после заживления, можно попробовать контрактубекс, но это после полного заживления раны.

Наталия, спасибо, мы пока залепили обратно, получается нужно снять и накладывать повязки с левомеколем?

Да, смысла от стрипов уже нет, они ничего не стягивают.

Принятый ответ

Здравствуйте!Все хорошо заживает.Можно наносить гель Дерматикс утром и вечером 2 месяца подряд,но его можно начинать наносить тогда когда рана полностью заживёт,не ранее чем через 2 недели после травмы.

Края раны изначально не стянули,поэтому эффект ожидаем,теперь рана заживёт вторичным натяжением,ничего страшного в этом нет.Не нужно заново ничего стягивать и травмировать психику ребенку(так как это нужно заново разрезать рану под анестезией и шить)

Анна, спасибо большое, мы пока заклеили обратно, сколько еще с пластырями ходить? Наложили их 22 числа

До вторника можно ещё подержать пластырь.

Принятый ответ

Здравствуйте. края раны стоят широко, она заживет, но рубчик будет не ниточкой, а на ширину нынешнего повреждения.
можно сходить к хирургу и попробовать стянуть еще раз.