Рассечение лица

Ребенку 2 года, упал со стула и ударился об стол , что с этим делать?

Нет
2 года

Добрый день. Нужно обратиться в детский травмпункт для исключения перелома костей черепа. Если ребенок не привит от столбняка, то показана экстренная профилактика столбняка.
Пока что рекомендуется область раны промыть водным раствором хлоргексидина, наносить повязку с раствором бетадина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На вид рана неглубокая. Такие раны обычно не зашивают. Рекомендуется обработка антисептическим раствором, например, хлоргексидином. Из-за хорошего кровоснабжения лица возможно появление гематомы и отека. Для их профилактики прикладывают к пораженной области лед через полотенце на 20 минут.
Кроме этого необходимо наблюдение за ребенком для исключения черепно-мозговой травмы. Симптомами ее обычно являются тошнота, рвота, потеря сознания, головная боль, различные размеры зрачков, слабость, сонливость. При появлении таких симптомов необходим очный осмотр детским хирургом. Для этого можно вызвать скорую помощь или обратиться без записи за медицинской помощью в экстренном порядке.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу.

Здравствуйте!
Если оценивать только рану, то на фото она довольно аккуратная и должна неплохо зажить и без наложения швов. При этом достаточно обработки раствором мирамистина и наклеивать сверху небольшой пластырь Космопор 1 раз в день.
К доктору стоит обратиться (к травматологу или детскому неврологу) для исключения более серьезных повреждений, так как ребенок ударился головой. А также в случае, если не все прививки стоят согласно возрасту, в таком случае может потребоваться иммунизация от столбняка.
Здоровья ребенку!

Здравствуйте! Рану зашивать не нужно , по данному фото складывается такое впечатление. Но обратиться в травмпункт нужно, нужен очный осмотр врача , по необходимости назначат рентген . Если ребенок не привит по возрасту от столбняка , там поставят . Так же наблюдайте за ребенком , что бы был как обычно веселым , игривым , не сонливым , что бы не было тошноты и рвоты , хороший аппетит , и в норе температура.

Здравствуйте, по фото имеет место поверхностная рана, зашивать ее не нужно.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 2-3 раза в день.
Обратиться в травмпункт, выполнить рентген черепа для исключения костных повреждений. Также наблюдать ща самочувствием ребёнка в течение трех дней, если появится спутанность сознания, разные зрачки, рвота, обморок обратиться к травматологу и неврологу.
Здоровья