Консультация хирурга /

Срочно помогите рассекла бровь — вопрос №3169139

Садилась в машину ударилась об угод и рассекла над бровью кожу
Что делать в таком случае ,чтобы не осталось шрама
Намаза пока клеем бф , но там теперь есть отек

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый день! В таких случаях рекомендуется обратиться очно в травмпункт, привит я от столбняка, если с последних вакцинаций прошло более 5 лет. Если с пюмоментв ранения прошло меньше 6 часов, то могут наложить шов, чтобы рубец был более ровным в дальнейшем.
В подобных случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, наносить Бетадин 2-3 раза в день. Если шов не наложат, можно использовать специальный пластырь для сведения краёв раны - Omni strip, обработку проводить поверх него.
Когда рана заживет и отойду корочки, можно использовать крем Имофераза или гель Дерматикс для рассасывания рубцовых тканей, не менее 2 месяцев, 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте, а фото вам видно?
Мазь сульфарагин можно наносит?
Хирург
Татьяна, да, фото посмотрела. Клей БФ использовать нежелательно, в мази также нет необходимости
Клиент
В любом случае шрам может быть?
Шов нужно все таки наложить? Или поможет все таки лечение
Хирург
Татьяна, если сроки позволяют, можно наложить шов, это сведёт края раны и рубец будет тоньше. Либо специальный пластырь Omni strip или подобные. Небольшой шрам может быть, но если начать использование специальных средств сразу после отхождения корочек, косметический дефект будет минимальным
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Обратитесь в травмпункт, если со времени травмы не прошло 6 часов, для адекватной обработки раны. На раны на лице часто накладывают косметические швы, следа от которых почти не остаётся.
Скорейшего выздоровления Вам.
Клиент
Прошло часа два с момента удара
Хирург
Раны можно зашивать до 6 часов. Позже рана считается инфицированной, возрастает риск нагноения.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно сказать, какой глубины рассечение. Если это произошло недавно ( не прошло 6-8 ч), то рекомендую обратиться в травмпунк, где проведут первичную обработку раны и при необходимости наложат швы. Так же показана экстренная профилактика столбняка если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы
Клиент
Там рассеяние примеро 1 см даже меньше мне кажется
Стоит зашивать?
Нефролог, Хирург
Без осмотра точно не скажешь, если поверхностное рассечение, то нет необходимости, можно смерти аккуратно края стрипсами. Клей не нужно использовать.
Все таки лучше будет если обратитесь очно, пусть посмотрят
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, клей БФ использовать не стоит. В такой ситуации если прошло менее 6 часов рекомендуется обратиться в травмпункт для наложения швов, если больше тогда рана будет заживать без них. Рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Саму рану обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина точечно дважды в день.
Здоровья
Клиент
Рана примерно 1 см, будут зашивать ?
Хирург
Да, если время позволяет