Рассечение нёбного язычка

Добрый день. 08.07.2025 сделала двухстороннюю тонзиллэктомию под общим наркозом. Со слов врачей - операция прошла хорошо, в штатном режиме. Сегодня 7-й день после операции. Сходит отек и стало видно полностью нёбный язычок. На нем немного фибрина, он еще отёчен, но видно рассечение - язычок выглядит как у змеи, раздвоен. Подскажите, пожалуйста, вернется ли он в нормальное состояние, сможет зарости сам? Либо так и останется? Возможно это просто небольшой порез, а не рассечение и такой вид из-за отека? Врачи на контрольных осмотрах пока ничего не говорили, возможно не видели из-за отека. И поможет ли в дальнейшем небольшая увулопластика, чтобы вернуть язычку первоначальный вид? Спасибо!

ГЭРБ, Артериальная гипертензия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это рассечение было проведено во время операции, то скорее всего она зарастёт, и эти две части срастутся, может остаться рубец, неровность самого язычка. Думаю что не будет проблемы провести небольшой косметическую операцию если нужно будет скорректировать форму язычка. Это можно уже обсудить после полного восстановления слизистых глотки с лор-хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте

Еще рано судить о конечном виде мягкого язычка т.к присутствует сильный отек .
После того как отек сойдет , данного раздвоения может и не быть .
Раздвоение носит только косметический дефект , на функциональность никак не влияет .

Здравствуйте
Такой внешний вид небного язычка может быть на фоне отёка, сейчас ещё рано говорить о конечной форме небного язычка
Во время проведения операции или во время проведения интубации могла быть травматизация небного язычка, но как правило слизистая ткань самостоятельно восстанавливается в течение месяца

Какое местное лечение вы сейчас проводите?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Пока визуально это похоже именно на рассечение, к сожалению, хотя понимаю, что еще рано говорить о чем-то более конкретном. Местного лечения никакого не назначили - просто на больничном, соблюдаю ограничения, еда - жидкая, бульоны. Сильные боли прошли, но фибрин стал сходить (его вообще мало и он плохо как-то нарастал), под ним еще ярко красная слизистая, а также есть кровяные не отпавшие корочки, как сгустки и иногда видны прожилки крови. Кровотечения нет. За ночь фибрин нарастает, но когда пью воду или пытаюсь поесть пюре или бульон, фибрин как будто отпадает и все сначала. К врачу только завтра, не понимаю, почему такая картина. Фото фибрина и ниш загрузила, посмотрите, пожалуйста.

Картина в зеве соответствует сроку после операции, гиперемия слизистой может быть
Нужно подождать пока окончательно восстановится слизистая и сойдет отек

Маргарита Александровна, а не опасны ли образовавшиеся тромбики-сгустки, они не покрываются фибрином полностью? Из-за этого боюсь хотя бы пить, чтобы не спровоцировать кровотечение.

Принятый ответ

Нет, они не опасны
Питт можно, главное не есть грубую пищу

Здравствуйте .
Как такового рассеяния небного язычка по фотографии нет . Присутствует отек небного язычка ,как отек спадет небных язычок должен придти в норму .
Изначально планировалось как то уменьшить небные язычок ? Проводись какие то манипуляции с ним ?

Рупия Зайнуловна, добрый день. Не планировалось уменьшение язычка. Возможно, фото не совсем информативное, но вживую видно две половинки и по центру налет фибрина, небольшое покраснение и ассиметрия. Если бы не было рассечения - не должно было бы быть и фибрина, правильно я понимаю? Значит, там какая-то ранка. Все фото в сети после подобных операций даже в восстановительном периоде с ровным округлым язычком, только отечным.

Тогда да странно ,фибрин образуется на месте раневой поверхности .

Нужно уточнить у оперирующего хирурга ,что делали с небных язычком .
Если его не трогали то ничего такого не должно было бы .
Возможно как то задели во время операции ,нет возможности уточнить у врача,которого проводили операцию ?

Рупия Зайнуловна, к сожалению, пока нет возможности уточнить, что было при операции. На словах не сказали, что задели что-то.

Принятый ответ

Тут к сожалению сказать сейчас точно ,что будет с небным язычком невозможно .
Нужно подождать пока отек спадет .

Даже если будет дефект какой -то то это можно будет исправить ,не переживайте

Здравствуйте
Более вероятно такой вид языка после операции так как имеется отек,гиперемия,немного фабрика
Он должен прийти в норму когда полеоперационные моменты уйдут,не переживайте. Боль в горле есть? Температура?

Марина Гергардовна, добрый день. Сравнивала фото послеоперационные у других пациентов - язычек у всех ровной формы, просто отечный. У меня же - разделен и на нем фибрин, т.е. было повреждение скорее всего, как я понимаю. Болей сильных уже нет, терпимо, температура может подняться до 37.2, но чаще 36.8. Отечность есть. Еще быстро сходит фибрин, потом заново нарастает, под ним оголяются кровяные сгустки. Кровотечения нет, но может появится небольшая полосочка от сгустка иногда. Пить и есть страшновато, как будто фибрин смывается от пищи и воды. Фото прикреплено, посмотрите, пожалуйста.

Я фото посмотрела,о чем написала .
Заживление идёт хорошо. Если же вдруг останется какой-то дефект языка,можно решить этот вопрос оперативно, но я бы не стала,не вижу смысла,но если хочется,то вправе каждый.

Принятый ответ

Сейчас выполняйте рекомендации назначенные при выписке,не волнуйтесь

Марина Гергардовна, благодарю!