Консультация педиатра /

Пневмония. — вопрос №1157737

Здравствуйте! Ребенку 4 года.С 12.11 начались сопли и была небольшая температура 37.1-37,2 вызвали врача при осмотре было покраснения горла и сопли стекали по задней стенке, в легких все хорошо ,назначили мирамистин,аквалор и трамицент.17.11 на шея появляется лимфузел ,болит ухо и температура 38,5 .вызвали врача при прослушивании услышали хрипы и отправили на рентген,подтвердилась пневмония правосторонняя на самом раннем этапе! Было назначено в эти же день ВИЛЬПРОФЕН 250мг 3 раза в день, ингаляции с беродуалом, и Аскорил! Пропили 10 дней антибиотики все хорошо. Нас выписали 25.11. Пошли в сад 28.11 и вот сегодня 1.12 потекли сопли прозрачные говорит в нос температуры нет. Что это может быть не долечились? Или новый вирус?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно на фоне ослабленного иммунитета присоединение вирусной инфекции
Клиент
Екатерина, посоветуйте нам сейчас лечение? Пока просто промывать нос,и обильное питье?

Инфекционист, Педиатр
Да, сейчас только симптоматическая терапия, промывать носик, пить побольше
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вы пролечились в стационаре, получили курс антибиотиков, и вас бы не выписали недолеченными. У пневмонии тут оставаться шансов нет.
Скорее присоединение новой вирусной инфекции(ринит). Организм ослаб после пневмонии и легко восприимчив к Новым инфекциям.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.
Рекомендуется принимать вит Д 1500ме ежедневно, вит С 500мг и омега-3 750мг.
Клиент
Эндже,и спит когда храп
Клиент
Эндже, лечились мы дома
Педиатр, Нейрохирург
Поняла. В любом случае после антибиотиков должны пролечиться полностью.
Храп скорее из-за заложенности носа.
Лечение симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте, это похоже на новый вирус. После пневмонии иммунитет ослаб, так что новые вирусы легко цепляются
Клиент
Ольга, мы принимали после выписки мишки Эвалар поливитамины
Педиатр
Это хорошо, но все же иммунитет так быстро не восстанавливается
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,возможно иммунитет ребенка не справился с вновь столнукш инфекцией. сосудосуживающие капельки это Препарат Називин спрей назальный 0,05 % 1-2 впрыскивания(либо капли) , 2-3 раза в день. 5 дней
После закапывания сосудосуживающих, спустя 5-7 минут, как нос начинает дышать, делаете промывание Аквалором ( Назальный душ)
Хорошенько высмаркиваетесь.
Если насморк длительный: минут через 10-15 после промывания, брызгаете авамис по 1 впрыскиванию в обе половины носа, 1 раза в ден на ночь . 14 дней.
Пройти эндосокпический осмотр носоглотки,исключить аденоиды. Или просто посетить лор врача .
Клиент
Екатерина, скажите а трамицин или полидексу при каких соплях давать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
При длительном насморке. при слзисто-желтых выделениях
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас вот температура 37
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Новая инфекция, скорее всего вирусная. Лечение симптоматическое.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.