Консультация педиатра /

Хрипы при дыхании — вопрос №2767114

Ребенок 2,5 года.У ребенка хронический насморк, при том что слизь всегда течет по задней стенке. Вечером плакала, естественно нос начал хрюкать. А ночью появился такой хрип на вдохе. Причём только когда глубоко вдыхает и периодически кашляет. Кашель как будто в горле что то застряло, раздирающий. Я так понимаю это слизб скопилась в горле. Но не может ли это быть воспаления горле. А так спит спокойно и дышит хорошо. Что это может быть?что делать?

Возраст: 32

Педиатр
Здравсвуйте!
Правильно я понимаю, что у ребенка давно насморк и перед появлением описанной вами ситуации не было признаков острой респираторной инфекции(ребенок стал вялым, температурил, усилился насморк и тп)?
какое лечение получает сейчас ребенок ?
хронический насморк в связи с чем? ЛОР врачом осмотрен ?
Принятый ответ
Клиент
Нет признаков инфекции не было. Не вялая и не температурила. Все было хорошо. Но у меня инфекция с температурой. У меня гнойный гайморит. И я переживая, что она могла от меня что то схватить.Галина Сергеевна,

Клиент
Галина Сергеевна, педиатр подозревает аденоиды, отправила на эндоскопию
Педиатр
Да, увеличение аденоидных вегетаций при ещё большие отеке и скоплении слизи млдет давать такие звуки .
Сейчас какое лечение получает ребёнок ?
Педиатр
Доброе утро !
По клинике в результате стекание слизи по носоглотке , она скопилась в гортани и вызвала данные симптомы
При воспалении был лающий кашель , затрудненный вдох , осиплость голоса .
Сейчас можно добавит в лечении синус эфрин по 1 впр 3 раза в день 5-7 дней
Синупрет 15 кап 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию слизь действительно собралась в глотке. Воспаление в горле не сопровождаютсч такими звуками. Скажите аденоиды не увеличены?
Рекомендую
Промывать нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день, в течение 3 дней, чтоб не вызвать привыкание
Проветривайте помещение температура должна быть 20-22 градуса
Увлажняйте воздух до 40-60 %можно делать ингаляции с физ раствором. Они отлично увлажняют слизистую.
Покажитесь врачу очно, чтоб посмотрели ваше горло и прослушали лёгкие
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, нам ставили увеличение аденоидов. Отправили на эндоскопию. Попадем только после праздников
Педиатр
Просто это тоже может способствовать появлению хрипов
Лечите их?
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Если у ребенка отмечается гипертрофия аденоидов, постаназальный затек, симптомы, которые Вы описываете могут возникнуть вследствие этого.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанию, у ребенка может быть проблема, связанная с хроническим насморком, который приводит к накоплению слизи и, возможно, вызывает раздражение горла. Некоторые возможные причины включают:
- Аллергический ринит: Хронический насморк может быть вызван аллергией, что приводит к постоянному выделению слизи и может вызвать затекание ее по задней стенке глотки.
- Воспаление горла: Хрип при глубоком вдохе и раздирающий кашель могут указывать на воспаление в горле. Скопившаяся слизь может раздражать глотку, вызывая кашель.
- Увеличенные аденоиды могут также вызывать проблемы с дыханием и способствовать заложенности носа и накоплению слизи.
В таких случаях рекомендуется:
- Промывание носа: Используйте физиологические растворы для промывания носа. Это может помочь уменьшить количество слизи и улучшить дыхание.
- Увлажнение воздуха: Используйте увлажнитель воздуха в комнате ребенка, чтобы поддерживать оптимальную влажность, что может помочь снизить раздражение в горле.
- Наблюдение за симптомами: Обратите внимание на признаки ухудшения (например, повышение температуры, проблемы с дыханием в покое) и сообщите об этом врачу.