Консультация детского лора /

Насморк аденоиды — вопрос №2121822

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребёнок 4 года мальчик. Переодически возникает насморк и стекает по задней стенки с 2-х лет мучается с аденойдами то станут больше то меньше. Тут недавно думали простыл продышали флуимуцил с ит . Стало легче но вот прошло две недели и опять стекает по задней стенке. И насморк . Аденойды ставили второй или 3 степени . Сегодня сдали соскоб с носовой полости (во вложении)нейтрофилы в одной ноздре сильно. Что это аллергия?,подскажите может быть ещё какие то анализы сдать и на что то провериться ? Какое лечение пройти ?

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме у вас вариант нормы

Как дышит нос? Есть ли храп, зуд в носу, чихание?

Смотрели ли вам носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет просто смотрел доктор 2 недели назад. Сказал что небольшой отёк.2 степень аденоиды.
Иногда храпит когда болеет

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста прикрепил , сходили к доктору он посмотрел, правильно ли назначение или стоит что то ещё добавить
Детский ЛОР, ЛОР
Вигамокс это глазные капли, их не стоит использовать в нос. Авамис в вашей ситуации желательно использовать по 1 дозе 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Риноцитограмма у вас в норме

ОАК не сдавали?
Эндоскопию носоглотки выполняли?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста прикрепил , сходили к доктору он посмотрел, правильно ли назначение или стоит что то ещё добавить?
Детский ЛОР, ЛОР
Вигамокс не предназначены для слизистой носа
Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для диагностики аллергии одной риноцитограммы недостаточно. Она не на 100 процентов информативна. В таком случае сдается суммарный иммуноглобулин Е хотя бы
У детей до 7 лет аденоиды особо активно растут ,потом идёт на спал. У аллергиков остаются дольше, в среднем до 12 лет