Гайморит у ребенка 7 лет.

Здравствуйте! Обратились к врачу с дочкой 7 лет. Затяжная болезнь, температура, сильный насморк с отеком. Рентген показал гайморит. Врач назначил флюдидек, Снуп+Полидекса неделю. Назонекс. И 14 дней антибиотиков панцеф. В общем вопрос у меня вызывает 2 недели антибиотиков. Насколько это оправдано? Врач настаивал, т.к. у дочки аденоиды, сказал что нужно точно загасить очаг. Хотелось бы услышать мнение других врачей.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия, перед назначением антибиотиков сдавали анализ крови? можете прикрепить? Заключение по рентгену тоже прикрепите посмотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы оак сдавали?
Так длительно панцеф обычно не назначают, не смотря на то что у ребёнка гайморит, обычно курс терапии 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, здравствуйте! Оак не сдавали. Но после антибиотика температура ушла сразу, сопли и кашель через 2-3 дня.

Раз динамика положительная наступила практически сразу на фоне антибиотика, нет показаний к такому длительному курсу, достаточно 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, спасибо!!!

На здоровье ?

Принятый ответ

Добрый день, обычно его назначают на 7 дней, могут продлить до 10 дней если слабая динамика.
Есть возможность прикрепить снимок? И сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария, здравствуйте! Снимок не взяли, только описание. Оак не сдавали. На счёт антибиотиков сомнений не было. Ребенок болел уже 12 дней с рицедивом температуры + кашель ужасный. Сейчас 7 дней приема антибиотиков. Внешне ребенок совершенно выздоровел.

Если никаких жалоб нет, то можно убирать антибиотик, 7 дней достаточно для него.
Из лечения оставляем только Назонекс до 1 месяца по 1 впр х 2 раза в день, он уберет остаточный отек в носу и в пазухах. Его можно использовать длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Мария, спасибо!!!

Здравствуйте
Какая температура ? Какой гайморит(приложите снимок),не все гаймориты лечатся антибиотиком,они чаще вирусной природы.14 дней слишком много конечно,аденоиды не лечатся антибиотиком.сдавали ли вы анализ крови общий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина, здравствуйте! Температура была дня 4 38.5, потом меньше, потом дня 3 не было а потом опять 38.5. Мне дали только описание, снимка нет, оак не сдавали. После приема антибиотика на второй третий день ушли и температура и сопли и кашель.

Приложите описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина, загрузила

В правой гайморовой пазухе есть экссудат.поэтому антибиотик оправдан.если есть положительная динамика,то курс 7 дней вполне достаточно. Также Назонекс желательно до 1 мес ,контроля рентгена не нужно,так как диагноз гайморит клинический а не рентгенологический ,пазуха не восстановится быстро,поэтому длительно оставляем Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,1 мес.

90 мг на кг расчет ведётся при отитах и не всем подряд,а в определенных случаях (есть критерии),гаймориты максимально 50мг/кг.

У вас положительная динамика,поэтому семь дней принимайте. Местно лечитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина, спасибо большое!!!!

Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У нас есть документы по которым мы работаем- клинические рекомендации и там четко написано, что
первая линия терапии это пенициллины (амоксицилин), но так как многие бактерии выработали к нему привыкание, то применяют защищенные пенициллины (амоксицилин с клавулоновой кислотой - амоксиклав например). Для лечения лор органов высокие дозы 90 мг на кг веса сроком до 10 дней.

Далее уже зиннат и потом только панцеф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, здравствуйте! Извините, но я же не врач и не я сама назначила ребенку этот антибиотик. В любом случае, уже 7 дней пропили.

Я к тому, что препарат работает, но 14 дней его пить не нужно.
Это слишком долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Наталия, если на фоне антибактериальной терапии самочувствие ребёнка хорошее, есть положительная динамика, достаточно принимать панцеф 7-10дн. Будьте здоровы!