Консультация кардиолога /

Если проблемы с сердцем — вопрос №1157891

Подскажите , к меня бывают приступы как при стенокардии: ломящая боль между лопаток , отдаёт в челюсть , шею иногда в руку .это беспокоит в течении 7 лет, сейчас боли участились. Боль не зависит от положения тела и вдоха , бывает после стресса. Прошла суточный мониторинг и узи , на экг изменений нет. Когда проходила смад бегала дистанции по 10 мин.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По эхокс все в пределах нормы, изменения на клапанах физиологичны.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Необходимо обратиться к неврологу, больше похоже на невралгию или остеохондроз.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное при повышенной тревожности тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Результаты обследований без патологии. Ишемии по Холтеру нет, в том числе при нагрузке. УЗИ тоже в норме. При беге боли не возникало? Нет связи боли с приемом пищи? Обращались к неврологу?

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. По данным обследования- без изменений, требующих лечения или объясняющих Ваши жалобы. По холтер экг- патологические аритмии, блокады, ишемические изменения отсутствуют. Совсем небольшое количество экстрасистол, что является вариантом нормы. По узи- полости сердца не расширены, гемодинамика не нарушена, регургитация 1 ст на клапанах на работу сердца не влияет, опасности не представляет, сократительная способность миокарда хорошая. С сердцем все в порядке! Не волнуйтесь! Можно выполнить еще стресс - тест ( тредмил- тест или вэм) , чтобы наверняка исключить ишемические изменения при физ нагрузке. Рекомендую обследовать позвоночник, выполнить рентген или лучше МРТ шейно- грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Можно место использовать Долгит гель, попробуйте принимать Мелоксикам 7,5 мг 2 р в день 3 дня- обезболивающий и противовоспалительный препарат, эффективен при заболеваниях опорно- двигательного аппарата. Упражнения для грудного отдела полезны( в интернете можно посмотреть). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Подобные характеристики болей могут быть при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, жёлче- каменной болезни, при раздражении блуждающего нерва.
Боли при стенокардии не длительные, связаны с физическими нагрузками, проходят в покое или после приёма нитроглицерина.
Вероятно боли не имеют кардиальной природы, так как на узи и холтер в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным обследований - без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет. По данным Холтера - ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет.
Чтобы полностью исключить ишемические изменения в миокарде , а также для определения толерантности к физическим нагрузкам советую сделать велоэргометрию (это нагрузочный тест).
Обследовали ли Вы раньше шейно - грудной отдел позвоночника?
У невролога консультировались?
Кардиолог
Здравствуйте чтобы исключить ишемию вам нужно сделать стресс эхо