Консультация ветеринара /

Жидкий стул — вопрос №1157959

Здравствуйте! У мальчика кавалер Кинг Чарльз спаниель (9 месяцев) повторяющийся жидкий стул.
Началось уже месяца два назад, когда первый раз был черный очень жидкий стул(7 раз за ночь), который пса очень беспокоил. Тогда мы остановили это антибиотиками. Одновременно с этим пили пробиотик и противоязвенный препарат. С первого же дня помогло, жидкий постоянный стул остановился, состояние нормализовалось. Пили таблетки пять дней. Ровно через неделю (и через два дня после окончания приема препаратов) предстояла дальняя поездка (7 часов в дороге). Спустя пару дней жидкий стул снова повторился. Уже не так обильно и не так беспокойно. Пес чувствовал себя прекрасно, дожидался улицы (гуляем три раза в день) и ходил там, но жидко. Один раз очень скудно, но в конце начала часто капать кровь, тогда мы сразу обратились к врачу. Нам снова выписали антибиотик, но уже в инъекциях, плюс спазмолитик, витамины группы В тоже в инъекции, и в таблетках пробиотик. Помогло так же с первого же дня.
Долечились, 20 дней пропили пробиотик и снова поездка - 7 часов за сутки. Через два дня снова жидкий стул, снова ничего не беспокоит: игривый, активный, аппетит вообще никогда не пропадал, только жидкий стул на улице два раза в первый день, последующие два дня с утра хороший, более крепкий стул, а вот в обед жидкий с обильной слизью.
Находится на сухом корме Monge. В первый случай болезни перевели на Monge Gastro. До последнего раза принимал его. Сейчас находится в процессе перевода на Farmina gastro.
Если в первый раз могли предположить, что что-то подобрал на улице, то в последний раз это исключено.
Вроде замечаю зависимость от поездок, если вдруг укачивает или акклиматизация, но ведь не могут в таком случае антибиотики помогать. Возможно, связываю с окончанием приема пробиотика, но тоже очень сомневаюсь… Врачи сваливают на подбор на улице. Так же подсказали, что может не подходить корм, поэтому мы переводим на фармину. Но причина до сих пор не выяснена…

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, сдавали анализы? (кровь, кал)-если да, то прекрепите
Когда была последняя обработка от паразитов?
Стоят ли вакцины
Клиент
Елена, от паразитов обрабатывали в начале ноября. Прививки все по календарю выполнены для его возраста.
А анализы никакие нам не назначили… еще ничего не сдавали

Ветеринар
Сдайте кал(исключите простейших)
Общий анализ крови, и биохимический анализ крови.. Только потом будет назначено адекватное лечение
Клиент
Елена, спасибо. Подскажите, биохимию крови на что конкретно нужно смотреть?
Ветеринар
Алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза-это по минимуму