Консультация педиатра /

Нормальный ли стул — вопрос №1403107

Грудничку 2 месяца, стул желто-зеленого цвета , ближе к желтому,э с небольшими белыми комочками,когда какает, консистенция манной каши, затем впитывается в пеленку , когда поджимаю ножки, могут иногда выходить пузырьки, но быстро схлопываются, нормальный ли стул ?

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной. Белые комочки остатки непереваренной пищи, вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Стул разъедает кожу перианальной области? Полностью впитывается в подгузник? Как часто?
Принятый ответ

Клиент
Зоя, не разъедает, прикрепила фото
Педиатр
Это вариант нормы. Кормите грудью?
Клиент
Зоя, да,полностью на гв
Педиатр
Это нормально, не волнуйтесь.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Полностью впитывается в памперс? На поверхности ничего не остается или все же кашица остается? Прожилок крови нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прожилок нет, остаётся немного, иногда меньше иногда больше, фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с фотографией, стул вариант нормы
Если есть повышенное газообразование можно пропить препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Такой стул может быть вариантом нормы, непереваренные комочки также могут в норме находиться в стуле. Не должно быть большого количества слизи, пены, прожила в крови и Черного стула. Всё остальное допустимо. Также стул не должен вызывать раздражение на коже ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул на фото вариант нормы!

Раздражение в перианальной области есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нету
Педиатр
Хорошо!
При повышенном газообразовании необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Педиатр
Здравствуйте Мария, по описанию и по фото абсолютно нормальный стул. Будьте здоровы!