Нормальный ли стул
Грудничку 2 месяца, стул желто-зеленого цвета , ближе к желтому,э с небольшими белыми комочками,когда какает, консистенция манной каши, затем впитывается в пеленку , когда поджимаю ножки, могут иногда выходить пузырьки, но быстро схлопываются, нормальный ли стул ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной. Белые комочки остатки непереваренной пищи, вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Стул разъедает кожу перианальной области? Полностью впитывается в подгузник? Как часто?
Зоя,
Зоя, не разъедает, прикрепила фото
Это вариант нормы. Кормите грудью?
Зоя, да,полностью на гв
Это нормально, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Полностью впитывается в памперс? На поверхности ничего не остается или все же кашица остается? Прожилок крови нет?
Дарья, прожилок нет, остаётся немного, иногда меньше иногда больше, фото прикрепила
Ознакомилась с фотографией, стул вариант нормы
Если есть повышенное газообразование можно пропить препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой стул может быть вариантом нормы, непереваренные комочки также могут в норме находиться в стуле. Не должно быть большого количества слизи, пены, прожила в крови и Черного стула. Всё остальное допустимо. Также стул не должен вызывать раздражение на коже ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на фото вариант нормы!
Раздражение в перианальной области есть?
Галина, нету
Хорошо!
При повышенном газообразовании необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Здравствуйте Мария, по описанию и по фото абсолютно нормальный стул. Будьте здоровы!