Консультация гинеколога /

Гиперплазия эпителия — вопрос №1158106

После приема у гинеколога ,врач поставил диагноз эрозия шейки матки и взял анализы на онкоцитологию и ВПЧ,пришли результаты онкоцитология написано гиперплазия эпителия цервикального канала ,а ВПЧ выявлено тип 18 ,что это значит

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас показания у проведению кольпоскопии шейки матки . Уже по результату будет определена дальнейшая тактика
Клиент
Светлана, забыла написать что кольпоскопию врач сделал и сказал,что ничего страшного не увидел

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо. В таком случае контроль мазка на онкоцитологию через 6 месяцев и повторная кольпоскопия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Это не онкология. Не беспокойтесь.
Нужно ещё сделать УЗИ малого таза на 5-7й день цикла и сделать расширенную кольпоскопию.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Гиперплазия эпителия по онкоцитологии - это увеличение количества эпителиальных клеток, часто возникает на фоне воспаления. Самое главное, что нет атипии. Это хорошо.
ВПЧ 18 - вирус папилломы человека 18 типа. Это высоко онкогенный тип. Представляет опасность, но способен сам элиминировать из организма в течение 9-18 месяцев.
Если по кольпоскопии изменений нет, то необходим контроль мазков по онкоцитологии в динамике.
Клиент
Татьяна, а мужу надо проверяться и сдавать какие либо анализы?
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, мужу сдавать ничего не надо.
Клиент
Татьяна, если сейчас мне врач выпишет какое либо лекарство я пролечусь он не сможет меня заново заразить?
Гинеколог, Детский гинеколог
ВПЧ не лечится. Мужа бояться не стоит в плане заражения. Не оправдано.
Опасны только новые контакты.
Вирус либо уйдет сам, либо нет.
Клиент
Татьяна, мне назначили гроприносин по 500 мг 3 раза в день 3 недели
Гинеколог, Детский гинеколог
В клинических рекомендациях нет ни одного препарата для лечения ВПЧ инфекции. Ни одного, к сожалению.
Всё то, что назначают, абсолютно не доказано. А подход " ну пусть хоть что-нибудь" - ну так себе. Но, каждый в праве решать, идти ему на эксперименты подобного рода с непонятными препаратами или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо сделать кольпоскопию сейчас
Клиент
Асиет, мне ее сделали неделю назад ,забыла указать в вопросе ,по кольпоскопии все нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла только наблюдать 2 раза в год
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, и раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию