Ципралекс+миртазапин+тералиджен

При лечении сильных панических атак было назначено лечение миртазапин 3/4 от 30 мг на ночь(2 месяца пью), ципралекс 3 дня 5 мг, 9 дней 10 мг и 5 дней 15мг. Врач сказала увеличивать ципралекс еще на 5 мг, довести до 20 мг. Я заметила, что раньше у меня был пульс 90-100, а с приемом лекарств пульс понизился и бывает доходит до 62. Сейчас надо повышать дозировку ципралекса, я боюсь, что пульс еще сильно упадет до критических значений, такое может быть? И еще вопрос: боюсь повышать дозировку ципралекса до 20 мг, чего стоит ожидать???

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, перед терапией антидепрессантами надо провести стандартное обследование ( ЭКГ для исключения нарушений проводимости, кровь на биохимию для исключения патологии печени и почек ( билирубин, алат, асат, мочевина, креатинин), общий анализ мочи и контролировать раз в 6 месяцев;
В плане лечение: данная схема сочетания 2 антидепрессантов крайне опасна для применения вне стационара и не удивительно, что у вас сейчас данные побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы. Надо перейти на один препарат и довести его до нормальной дозировки, из этих двух я бы сделала выбор в пользу ципралекса с доведением дозировки до 20 мг/ сутки. А дальнейшее лечение по описанной вами схеме опасно и не предсказуемо.

Принятый ответ

Добрый вечер!
В данный момент такие проявления связаны с тем, что Вы одновременно применяете два антидепрессанта! Это не допустимо. Вам необходимо отменить миртазапин.
Для устранения нежелательных симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.

Дополню, что уже после отмены Миртазапина Вы можете принимать Ципралекс в повышенной дозировке, а Атаракс прикроет его нежелательные побочные эффекты, которые не нужно ожидать в таком случае.
Всех Вам благ!

Принятый ответ

Здраствуйте, ваш пульс в пределах нормы, если вы ранее не принимали никаких АД, у вас не было резистентности, отменить миртазапин, ув дозировку ципралекса до 20 мг, эффективность ципралекса оценивается в терапевтической дозировке в теч мес, ваш пульс не упадет до критического, он сейчас находится в норме, а вот раньше у вас была тахикардия это не норма,сердце изнашивалось по причине не стабильности цнс.