Расшифровка патогистологического исследования
Добрый день! Произошел выкидыш на 21 неделе, начали сами отходить воды, таблетками вызывали роды. Сейчас пытаюсь понять причины, к врачу еще не скоро, жду уже прихода месячных, помогите расшифровать гистологию, пожалуйста: умеренно выраженные иволютивно дистрофические и компенсаторно-приспособительные процессы, диффузное малокровие сосудов в плодных оболочках, париетальный амнионит, отек пуповины (дословно в выписке написано "пуповине отек."). Заранее большое спасибо!
Добрый день.
К сожалению, тут нет прямых указаний на причину. Можно сказать - стандартное заключение после любых родов, даже после срочных и нормальных.
При следующей беременности обратите повышенное внимание на состояние шейки, потому что причиной поздних выкидышей чаще бывает именно она. Препараты прогестерона с первых дней, цервикометрия.
Принятый ответ
Добрый день, Регина! Описаны обычные изменения, которые показывает гистология в данной ситуации. Причина основная инфекция и по гистологии и вообще при поздних выкидышах. Другое дело, что какая именно трудно точно установить. Может вирусная, может бактериальная, может смешанная. Которая может протекать как с различными жалобами, так и совершенно без жалоб. В большинстве случаев при следующей беременности обычно бывает все хорошо. Но перед беременностью стоит сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища, сделать кольпоскопию и если есть отклонения пройти лечение.
Добрый день!
У вас в заключении написано при выписке: гнойный эндометрит. Это точно не типичные слова. Значит были для этого основания. Надо проводить антибактериальное лечение эндометрита.
Сейчас надо сдать анализ фемофлор понимания природы и возбудителя эндометрита.
Вера, тут скорее всего в выписке ошиблись, записав сюда же не мой анализ. Там указано про ранний срок беременности, у меня же 21 неделя была.
А вы гистологию сами забирали? Видели её в глаза?
Если да, прикрепите пожалуйста.
Вера, к сожалению, нет, на руки только вот эту выписку с заключением дали.
Принятый ответ
Тогда вам надо разобраться: ошиблись с написанием ранние сроки или перепутали заключение в принципе. От этого зависят ваши действия перед следующей беременностью.либо через лабораторию либо через роддом.