Консультация кардиолога /

Тахикардия после прогулки и в покое — вопрос №1158212

Добрый день! Замучало сердцебиение, через день пульс 130 бывает и 140 и более. Сделала холтер , прикрепляю. Скачки давления, тахикардия в состоянии покоя. Пью каждый день метопролол 1/2 от 50мг. Часто ночью или утром просыпаюсь с нехваткой воздуха, сильно колотит сердце. Иногда в течение дня приступы нехватки воздуха. Сделала экг, узи сердца, прошла кучу кардиологов. 2 раза холтер. Анализы, узи щитовидной железы, брюшной полости и мрт головного мозга, ничего конкретного. Беспокоит сильно шея , боли в затылке, стреляет то с одной стороны то с другой. Часто болит затылок иногда немеют руки в положении лёжа. Сильное напряжение в плечах и боль в грудном отделе иногда прострелы в левое ребро. Подскажите, что это такое? От чего сердцебиение? Возможно ли такое состояние из-за шейного хандроза? Я переживаю и не знаю что делать ((( пульс не всегда частит. Неделю был 65-75

Возраст: 41

Хронические болезни: Зажата вена в шее, лестничный синдром. Стресс хронический

Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию симптомы похожи на невротическое расстройство.
(мышечно- тонический синдром, присупы сердцебиения и нехватки воздуха, утренние или ночные пробуждения ).
Онемение рук может быть связано с проблемами в шейном отделе позвоночника, либо с повышенным тонусом мышц шеи на фоне тревожности.
Каков ваш уровень тревожности на данный момент? Много ли стрессов в вашей жизни?
Приложите результаты экг покоя и ЭХО-кг, результат общего и биохимического анализа крови. Каков уровень ферритина, калия, магния крови? Витамин д-25 он?
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день! Посмотрите пожалуйста холтер, свежие данные. Я тревожный человек и у меня окр .

Клиент
Мария Алексеевна, все анализы в пределах нормы
Терапевт
Посмотрела. Холтер тоже в порядке.
Терапевт
Вы лечите ОКР у психотерапевта? Принимаете препараты?
Клиент
Мария Алексеевна, а состояние не улучшается ( сейчас у меня меньше стресса, я много отдыхаю. Тахикардия замучила
Терапевт
Какие препараты принимаете? Психотерапию проходите?
Клиент
Мария Алексеевна, с окр я справляюсь сама,утихает потихоньку. Ничего не принимаю , спорт , отвлекаюсь . Пью только метопролол
Терапевт
Я бы вам рекомендовала психотерапевта посетить.
Психотерапия у хорошего специалиста творит чудеса.
Вам нужно не отвлекаться, а погрузиться в проблему и проработать её. Вы не собираетесь же всю жизнь отвлекаться.
Доктор при необходимости назначит вам курсовой приём препаратов. (Антидепрессанты группы СИОЗС, ноотропы с противотревожным эффектом, транквилизатор или противотревожный препарат из другой фарм.группы.)
Дело в том, что, принимая пульсурежающие препараты- вы воздействуете на следствие, а не на причину, убираете симптомы. (При том, что сердце у вас- здоровое.)
Допустим приём анаприлина 10 мг- 3 р/д для урежения пульса.(вместо метопролола.)
Можете принимать безрецептурные седативные- новопассит, фитоседан №3, пустырник.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, доброй ночи, практически через ночь беспокоит нехватка воздуха, просыпаюсь из-за этого. Сердце начинает колоться но не сильно, пугает что ощущение не полного вдоха, не могу понять причину этого состояния, почему именно ночью , это невроз так может проявляться?
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день, подскажите пожалуйста, Корвалол можно вместе с метопролол? Я выпила уже , всю затрясло , давление подскочило. На ровном месте, у меня такое бывает иногда
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Были стрессы?!!
На фоне повышенной тревожности возможно учащение пульса.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, добрый день! Анализы все сдавала и не по одному разу, все в пределах нормы. Стрессы бывают, я очень тревожная женщина) у меня окр . Панических атак не боюсь, они у меня с детства.
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация психотерапевта при необходимости.
Ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день при учащении пульса.
Клиент
Регина,доброй ночи, практически через ночь беспокоит нехватка воздуха, просыпаюсь из-за этого. Сердце начинает колоться но не сильно, пугает что ощущение не полного вдоха, не могу понять причину этого состояния, почему именно ночью , это невроз так может проявляться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да это невроз.
Сердце такие приступы не дает.
Клиент
Регина, спасибо за ответ! Начала принимать атаракс ежедневно, надеюсь на помощь- данного препарата
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, хорошо, думаю эффект будет.
Клиент
Регина, добрый день, подскажите пожалуйста, затрясло руки холодные, давление. Выпила метопролол и карволол со страху, такое и раньше было. Можно вместе эти препараты? А то еще страшнее становится
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте да, через 30 мин померить давление и пульс и полежать.
Клиент
Регина, спасибо за помощь! Давление в норме. Руки согрелись. Как то все резко началось и прошло само после приёма метопролол 1/4 от 50 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, курсом успокоительное если у вас был стресс
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по основным жалобам у вас признаки невроза, остеохондроз не даёт тахикардию, что то из успокоительных препаратов вы принимаете?
Клиент
Гульнара, добрый день, иногда очень редко, атаракс
Кардиолог
А вообще вам это необходимо, прям курсом пропить
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! Это проявления остеохондроза.Боли , повышение тонуса мышц, онемение связаны с ухудшением кровообращения, недостаточно эффективной работой мышц.
Для коррекции этого состояния можно использовать лечебную физкультуру, Это позволит уменьшить или полностью избавиться от напряжения, онемения, прострелов и болей.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, доброй ночи, практически через ночь беспокоит нехватка воздуха, просыпаюсь из-за этого. Сердце начинает колоться но не сильно, пугает что ощущение не полного вдоха, не могу понять причину этого состояния, почему именно ночью , это невроз так может проявляться?