Кратковременная тахикардия

Добрый день При курении кальяна ( раз в месяц ) начинаю чувствовать свой пульс по всему телу Пульс частит, примерно 112-120 ударов в минуту, если не зацикливаться, то после окончания курения начинает приходить в норму Иногда зацикливаюсь и разгоняю пульс до 150 от паники Сердце здорово, иногда бывают перебои в виде экстрасистол Так вот в чем вопрос, опасны ли увеличения пульса до 120 во время курения? Можно ли продолжать курить с частым пульсом? Я понимаю, что лучше всего и правильнее бросить вредную привычку, но иногда хочется расслабиться таким методом

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет опасного в указанных цифрах пульс и 120 и 150. Во время например кардиотренировок рекомендовано наращивать пульс до значений по формуле 220-возраст. И пульс должен быть не менее 85% от этого значения . Поэтому да курение это плохо но такой пульс не опасен. Стоит также оценить функции щитовидной железы это гормоны ТТГ ? Т4 свободный тюкае возможную причину такой реакции и обратится к неврологу учитывая тревожный фон .

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии субъективных ощущений перебоев, сердцебиения для уточнения наличия нарушений сердечного ритма рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование. Каждый организм индивидуален, курение действительно может провоцировать учащение пульса в норме у здоровых людей, это не признак проблем с сердцем. Но если Вы плохо переносите курение кальяна, лучше найти другие способы расслабиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реакция на курение, независимо от такого, сигарета это, вейп или кальян, у всех бывает разная. Зависит от чувствительности организма к веществам в составе выкуриеваемой смеси.
Однако важно уточнить, не принимаете ли в этом момент алкоголь?

Принятый ответ

Добрый день! Курение вызывает спазм артериол, это вызывает нехватку кислорода, на фоне чего проявляется компенсаторная я реакция организма в виде повышения ЧСС. Само по себе увеличение ЧСС даже до 150 в минуту не опасно для организма. Но вы должны понимать сколько негативных последствий несет за собой регулярное курение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Аркадий, не переживайте, само по себе учащение пульса не опасно, И при физических нагрузках и при стрессах и при курении и приёме алкоголя повышение пульса возможно, но опасно не само по себе повышение пульса, а именно Влияние курения на весь организм