Консультация кардиолога /

Помогите подобрать терапию скачет давление и очень высокий пульс — вопрос №2693914

Добрый день! Принимаю на постоянной основе: УТРО Телзап Н 80/12,5 , бисопролол 10 мг, ВЕЧЕР Норвакс 10 мг, ПРИ КРИЗЕ моксонидин. Полгода ежедневно по ночам поднимается давление до 160/190 и пульс сейчас при этом стал очень высоким 110/120 уд/мин, также бывает пульс поднимается и без подъема давления, чего раньше не наблюдалось. Высокий пульс сбиваю атенололом 50 мг. Помогите скорректировать терапию, и чем лучше сбивать пульс, если утром я уже приняла бисопролол 10 мг? Страдаю диабетом 2 типа, ХСН, высокий уровень мочевой кислоты.

Возраст: 65

Хронические болезни: Диабет, ХСН, повышена мочевая кислота

Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая тахикардию, следует сделать ЭКГ для уточнения ритма сердца. Бисопролол заменить на Беталок ЗОК 100 мг утром и 100 мг вечером. Вместо Норваска- Леркамен 20 мг. Также учитывая наличие ХСН, добавить верошпирон 25 мг утром, чтобы не было застоя в легких и отеков. На данной терапии рекомендуется каждые 3 мес контролировать креатинин+СКФ, уровень калия в крови, АЛТ, АСТ. Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, ЭКГ сегодня снимала скорая, сказали без острой патологии, возможно не поймали. Телзап Н заменить на что порекомендуете?

Кардиолог
Можно заменить на Эдарби Кло 40+12,5 мг, принимать утром до еды
Клиент
Наталья Викторовна, в какое время принимать леркамен, чтобы не было ночью давления? Он посильнее норвакса?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Учащенный пульс и высокое артериальное давление, возможно на фоне атеросклероза.
При неэффективности терапии от учащенного пульса можно попробовать скорректировать беталок зок 50 мг, либо же метопролол 50 мг утром и вечером.
Также рекомендую сдать в плановом порядке липидограмму(холестерин и фракции, ЛПНП, ЛПНП, таг).
Узи сердца для исключения структурных изменений, узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Данную схему терапии от повышенного давления сколько по времени принимаете?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, бисопролол принимаю около 15 лет, а телзап н и норвакс принимаю с декабря 2023, Метопролол эффективнее бисопролола? А какие таблетки от давления поменять раз скачет каждый день
Кардиолог
Здравствуйте на фоне частого пульса делали ли вы ЭКГ ?нет ли у вас мерцательной аритмии?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, сегодня вызывала скорую, но там было и давление 180 и пульс 93, возможно не подловили, скорая сказала ЭКГ без острой патологии
Клиент
Гульнара Рафиковна, порекомендуйте пожалуйста препараты в изменении терапии, чтобы ночью немного спать можно было
Кардиолог
Если нет мерцательной аритмии к бисопрололу обычно добавляется ивабрадин в дозе 7, 5 мг 1-2 раза в день.
Клиент
Гульнара Рафиковна, это от пульса или давление тоже снижают?
Кардиолог
Ивабрадин снижает только пульс, не влияет на давление
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо сделать экг сдать анализы, эхокг, чтобы правильно терапию откорректировать.
Норваск можно до 10 мг в сутки, можно моксонидин к терапии добавить.
Принятый ответ
Клиент
Елена, моксонидин добавляла на ночь перед сном, эффекта не было
Терапевт, Кардиолог
Вы указали, что у Вас Хсн. Есть отёки, одышка?
Просто, у кого хсн, то в лечении либо,, прилы,, либо из группы Телзап только 3 препарата.
Рекомендую тогда один из них гипосарт 16 мг.
Атенолол не нужно, для пульса беталок зок 25 мг.
Обязательно приём статина, т. К при диабете высокий сердечно сосудистый риск и необходимо держать под контролем лпнп.
Клиент
Елена, да отдышка и отеки есть, в какое время принимать гипосарт, у меня поднимается давление ночью? Гипосарт эффективнее телмисартана?
Терапевт, Кардиолог
Гипосарт н тогда 12,5/16 утром, раз отеки
Беталок в обед
Но, чтобы корректно подобрать лечение, нужно хотя бы анализы, осмотр
Показан верошпирон вам, но нужно контроль калия
Кардиолог
Здравствуйте.
Если у вас повышена мочевая кислота, то диуретики вам противопоказаны, они будут только повышать её уровень.
Обязательно сделать ЭКГ и холтер ЭКГ, нужно исключать, не является ли повышение пульса аритмий.
Телзап Н советую заменить на эдарби 40 мг, если будут мало, то можно увеличить до 80 мг.
Дополнительно для определения причин скачков пульса сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
А также при скачках давления нужно исключать наличие атеросклеротических бляшек. Сделайте УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, в какое время принимать эдарби, подъем давления ночью, норвакс оставить, он тоже уже не помогает
Кардиолог
Оставьте норваск на утро, а вечером эдарби