Ранняя менопауза

37 лет, скудные менструации, сильный ПМС, слабость, бессоницы,АИТ, сухая ,морщинистая кожа, жжение во влагалище в ПМС, хотела бы начать фитоэстрогены. Или это не сними связано? Эстрадиол 68.83, ФСГ 9.9, в12 542, гомоцистеин 8.05, ферритин 80.7

АИТ
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Какие у вас уровни ттг, Т4?
Вы делали узи?
Если можете, прикрепите пожалуйста результат.
По данным анализам у вас нет пременопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, здравствуйте. ТТ-г 3,81, т4св 14,49 , т3св 3,82

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, маленький эндометрий, на эстрожеле и дюфастоне не растет

Вам можно использовать клайра. Этот препарат идёт как контрацепция, но также может применяется как згт. По составу на ваш возраст идеально. И кожа на нем должна улучшится. Если конечно вы не курите.
Из препаратов фитоэстрогенов можно использовать клималанин, климадинон, можно отвар клевера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, нет не курю. Вы сказали по анализам нет пременопаузы, но эстрогены все-таки нужны?

По анализам потребности нет.
По жжению во влагалище лучше досдать фемофлор для исключения возбудителя дискомфорта. Может быть бональный дисбиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам никаких отклонений не вижу, а вот по поводу жжения нужно сдать фемофлор 16, изучить влагалищную флору..

Для терапии ПМС рекомендую рассмотреть КОК с натуральными эстрогенами, Клайра или Эстеретта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, здравствуйте, а если предохранение не нужно? Кок можно пить для устранения симптомов ПМС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, и кожа стала морщинистая и растягивается, это не из-за гинекологии?

ПМС купируется гормональными контрацептивами, либо препаратами, назначенными неврологом, для облегчения течения. Но КОК- основной метод терапии ПМС, так как выравнивается гормональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!Гормоны ЩЖ сдавали? Узи малого таза делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!По результату ФСГ у Вас нет пременопаузы. Рекомендую Вам сдать анализ на пролактин на 3-5-й дмц и фемофлор 16.