Повышение ретикулацитов

Здравствуйте, прошла обследования для военно-врачебной комиссии. Сдала общий анализ крови и нашли повышенные ретикуляциты 6%, направление в ввк не дают, нужно искать причины. В интернете написано многое, и как я поняла найти причину-это как иголку в стоге сена найти, если я ошибаюсь, то подскажите как быть, как узнать причину такого повышения? Из болезней немного воспалена печень (лечусь) бывает иногда может резко ударить слабость и головокружение, когда была беременна 7лет назад из гортани шла ручьём кровь, диагноз так и не смогли поставить, как родила все прошло. Если употреблю алкоголь или призму горячую ванну лицо начинает жутко краснеть, как у деда мороза.

Незнаю
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер ! Есть возможность прикрепить анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, здравствуйте, это я знаю, меня на данный момент ретикулациты интересуют)

Ретикулоциты могут быть повышены на фоне латентной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, железо. При изменении показателей нужно будет восполнить железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день цикла был сдан анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, здравствуйте, в октябре была задержка очень протяжительная, по назначению гинеколога вызвала месячные,пришли 21 октября шли дней 7-8 пришлось останавливать таблетками числа 27-28 прекратились, пришли как положенно в ноябре 16 числа, прошли как положенно до 20 ноября. Возможно ли повышения из-за этого? Если да, то сколько это будет восстанавливаться?

То есть анализ был сдан на фоне менструации? Вот Вам и наиболее вероятная причина. Ретикулоциты - это юные эритроциты. Они повышаются в крови на фоне кровотечений или стимуляции работы костного мозга, например, препаратами железа. И это не патология, а самый естественный процесс в организме.
Просто пересдайте анализ в конце цикла. Так как был эпизод длительного кровотечения до этого, то анализ лучше повторить в конце следующего цикла.
Кровь на ферритин сдать можно. Восстановить возможный железодефицит не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, 5 декабря буду сдавать повторно, получается, если анализ не изменится причину буду искать в другом, спасибо)

Если ретикулоциты будут повышены, тогда точно надо смотреть ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Это показатель активации кровеообразования. В анализе не очень много эритроцитов, идёт восстановление их количества. Можно сдать анализ крови на ферритин, трансферрин и витамины В12 и В9. Если будет выявлен дефицит , надо будет его восстановить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, спасибо) в октябре была сильная менструация вызванная таблетками, т.к была задержка, месячные шли очень обильно, если причина в этом, то через какое время лучше сдавать анализ сново? Через какое время возможно восстановление крови?

Через 2-3 недели можно пересдать. Если поможете ( препараты железа, витамин В12, фолиевая кислота) всё пройдёт быстрей и эффективней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин.