Инфекции через упаковки продуктов питания.
Здравствуйте. Подскажите как часто нужно мыть руки? Где нужная грань чтобы личная гигена не переходила разумные рамки? Сегодня помыл руки, поужинал, взял руками шоколадку открыл обертку, выташил и держа её руками съел. Теперь переживаю. Есть ли риск заражения таким способом какими либо инфекциями? Ведь не известно кто трогал эту шоколодку в магазине, грузчики, сотрудники, покупатели? Нужно ли мыть руки после открытия упаковки каждой конфеты, печенья или мороженого, а потом только есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности в этом случае практически нет .
Не переживайте, главное мыть руки перед более обширным приёмом пищи
Павел, какие то опасные инфекции передаются таким способом (ВИЧ, гепатит)?
Такое точно так не передается
Павел, подскажите пожалуйста. Сегодня играл в снежки с детьми. Уже поздно заметил что на том месте где играли на снегу были следы похожие на кровь. Оттуда сразу ушли и обработали руки антисептиком. Свежих ран на руках не было. Только у меня руки от частой обработки все сухие и потресканные. После антисептика немного "пощипало". Есть ли какой то риск заражения, если там была чья то кровь, и кто то из нас взял снег с ней в руки?
Риска заражения нет, не переживайте
Принятый ответ
Добрый вечер!
Не переживайте, риск заражения кишечными инфекциями минимальный.
Достаточно мытья рук перед большим приемом пищи.
Инна, подскажите пожалуйста. Сегодня играл в снежки с детьми. Уже поздно заметил что на том месте где играли на снегу были следы похожие на кровь. Оттуда сразу ушли и обработали руки антисептиком. Свежих ран на руках не было. Только у меня руки от частой обработки все сухие и потресканные. После антисептика немного "пощипало". Есть ли какой то риск заражения, если там была чья то кровь, и кто то из нас взял снег с ней в руки?
Через кровь передаются ВИЧ и гепатиты В, С. ВИЧ и гепатит С в окружающей среде не стойкие, вирус гепатита В устойчивее, но от него Вы должны быть привиты. Передача осуществляется только контакт кровь-кровоточащая рана или при проколе, когда кровь напрямую попадает в кровоток. При попадании на кожу риска заражения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения нет. Большинство микроорганизмов быстро погибает во внешней среде, достаточно мытья рук перед едой
Мария, подскажите пожалуйста. Сегодня играл в снежки с детьми. Уже поздно заметил что на том месте где играли на снегу были следы похожие на кровь. Оттуда сразу ушли и обработали руки антисептиком. Свежих ран на руках не было. Только у меня руки от частой обработки все сухие и потресканные. После антисептика немного "пощипало". Есть ли какой то риск заражения, если там была чья то кровь, и кто то из нас взял снег с ней в руки?
Здравствуйте! Контактным путём ВИЧ, гепатиты не передаются, т.к неустойчивы во внешней среде и быстро погибают
Принятый ответ
Здравствуйте! Мыть руки надо обязательно перед едой, после посещения туалета и когда приходите домой ну и по мере загрязнения. После контакта с каждым фантиком и оберткой руки мыть не надо, так можно дойти до абсурда. На коже есть свои защитные механизмы, которые всегда работают, но не всегда справляются, а в случае с конфетной оберткой обязательно помогут.
Нина, подскажите пожалуйста. Сегодня играл в снежки с детьми. Уже поздно заметил что на том месте где играли на снегу были следы похожие на кровь. Оттуда сразу ушли и обработали руки антисептиком. Свежих ран на руках не было. Только у меня руки от частой обработки все сухие и потресканные. После антисептика немного "пощипало". Есть ли какой то риск заражения, если там была чья то кровь, и кто то из нас взял снег с ней в руки?
В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для заражения какими-либо инфекциями такого контакта недостаточно. Старайтесь мыть руки перед едой, перед шоколадкой и конфетами можно обрабатывать руки антисептиком, ничего страшного там не передастся, максимум кишечной инфекции.
Ирина, подскажите пожалуйста. Сегодня играл в снежки с детьми. Уже поздно заметил что на том месте где играли на снегу были следы похожие на кровь. Оттуда сразу ушли и обработали руки антисептиком. Свежих ран на руках не было. Только у меня руки от частой обработки все сухие и потресканные. После антисептика немного "пощипало". Есть ли какой то риск заражения, если там была чья то кровь, и кто то из нас взял снег с ней в руки?
Здравствуйте, риска не было, вирусы через микротравмы не проникнут.