Жжение после еды
Добрый день! Беспокоит непонятное жжение в желудке сразу после еды, особенно в вечернее время! Утром и днем такого не наблюдаю! Принимаю Омез дср - 1 капсула в день, де-нол по 2 капсулы - 2 раза в день! Улучшений не наблюдаю! Также лечусь Урсосаном 5 месяцев (были камушки в желчном), продолжаю его пить, так как остался осадок (по 4 капсулы на ночь). Заметила, что когда ем жирную калорийную пишу, то жжения нет, а если стараюсь соблюдать диету и правильно питаться - то оно начинается! Прилагаю последние обследования! Помогите советом!
Здравствуйте. У вас ГЭРБ, идет обратный заброс желудочного сока, поэтому и ощущаете жжение. Необходимо соблюдать среднеземноморскую диету, стол 1 по Повзнеру. Не кушать за 2ч до сна. Омега 3 1000 мг или Омакор 1 раз в день, месяц ( холестерин немного повышен).
Екатерина, здравствуйте! Сколько времени вы уже принимает Омез ДСР и де-нол? Какой у вас вес и рост? Имеются нарушения стула (запор или диарея). По обследованиям наблюдается недостаточность кардии и гипотония желчного пузыря, на фоне чего -заброс желчи. Кроме того, снижен ферритин, он должен ровняться массе вашего тела. Вам необходимо кушать часто, но небольшими порциями. В рационе должно быть много овощей и зелени. Исключить консервацию, соки , морсы , компоты, специи и приправы, выпечку и сдобу, свежий хлеб, дрожжевые продукты, жареное, острое, помидоры, шоколад, сладости, сахар. Стараться перед каждым приемом пищи выпивать 1 стакан теплой воды. Не пить во время еды и после еды 30-40 минут. После еды не лежать и не наклоняться
Татьяна, доброе утро! Омез и де-нол принимаю 2 недели! Мой вес 73 кг, рост 175 см. Про ферритин знаю, я принимала Солгал железо 3 месяца и подняла с 15 до 29 всего! Купила Тардиферон, но пока не принимаю, так как хочу разобраться с желудком! На данный момент проблем со стулом нет! Раньше бывали запоры, но все зависело от питания.
Ферритин плохо поднялся. Это может быть связано либо с больным желудком , либо с гинекологией (обильные менструации , эндометриоз). Если железо в таблетках усваивается плохо, то есть смысл покапать внутривенно ( например Ликферр или Венофер на физ.р-ре 100.0, 1 раз в 2 недели)
Татьяна, менструации всегда довольно обильные, эндометриоз тоже есть! Я живу на даче и капельницы ставить мне совсем негде! Может быть бывает железо в уколах, в ягодицу я умею сама ставить?
Да, внутримышечно можно сделать Феррум Лек или Мальтофер 2.0 мл, делать через два дня, 10 уколов, далее два укола во время менструации. Контроль ферритина 1 раз в 3 мес
Вы испытываете тревогу или раздражительность или апатию? Может быть были стрессы ? Если да, то подключите к лечению Магне В6 форте 2 таб 3 р/ д во время еды и глицин 100 мг 5 таб утро и 5 таб вечером рассасывать. Дело в том , что жжение возникает в основном на нервной почве. Если бы жжение было связано с воспалением слизистой желудка, то Омез ДСР и де-нол справились бы с этим симптомом за пару дней. Выздоравливайте!
Татьяна, стрессы испытываю часто! Я в декрете и ребенок неспокойный! У меня частая апатия к жизни и раздражительность, бывают с мужем скандалы! Всегда переживаю из- за всякой мелочи! Магний пила 4 месяца, но ведь так много нельзя его пить! У меня постоянная усталость, разбитость и жутко выпадают волосы ?♂️
Если вы часто испытываете стресс , то хорошо пропить курс грандаксина или Адаптола или анвифен = фенибут в течение 3х месяцев. Фенибут или анвифен можно попробовать купить без рецепта, а два других только по рецепту
Витамин Д вам надо пить обязательно. Например, вигантол 10 капель в сутки. Конечно, лучше сначала проверить. С внутримышечных препаратов железа будут синяки в месте укола не пугайтесь
Татьяна, витамин д пью по 4 капли Винантол и омегу 3 1000 ме! Анализ на витамин д последний был на нижней границе до приема!
Принятый ответ
Екатерина, учитывая вашу слабость, нервное напряжение, я бы повысила дозу витамина Д3 до 10 капель/сут на 2 мес, а далее 5 капель в день длительно
Здравствуйте . Омез дар сколько по времени принимаете ? Денол ?
Екатерина, 2 недели!
Омез дср замените на Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Урсосан отмените на время и посмотрите как будут симптомы .
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить острое , жирное , копчености , полуфабрикаты . Пить воду в течении дня теплую .
Екатерина, спасибо большое, попробую!
Будьте здоровы .
Здравствуйте, Екатерина
Судя по вашему описанию жалоб и фгдс у вас гэрб.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан приостановить
Здравствуйте! Рекомендую добавить к лечению Гевискон по1 саше после ужина 14 дней.